Слияние Ethereum остается одним из самых ожидаемых событий в криптопространстве. Обновление должно было произойти 15 сентября 2022 года. Это был долгожданный переход блокчейна с PoW на POS. Изменение приведет к слиянию Beacon Chain и основной сети Ethereum в единый блокчейн.

Как событие в отрасли, слияние вызвало несколько реакций и дискуссий. Сообщество Ethereum питает большие надежды на успех перехода. Со своей стороны, команда разработчиков Ethereum завершила все необходимые проверки и шаги, которые окончательно активируют Merge.

После недавнего потока мероприятий, посвященных подготовке и ожиданию слияния, реакция становится все более интенсивной. Одна из ведущих мировых криптобирж, Coinbase, сделала шокирующее разоблачение.

Coinbase Cloud определила четыре возможных риска при слиянии Ethereum. Это операционные, технические, отсутствие разнообразия клиентов и экономические риски.

Потенциальные риски слияния Ethereum

Основываясь на выделенных пунктах, Coinbase также предложила некоторые подробности о рисках.

Операционные риски: Напомним, что во время Bellatrix наблюдался спад участия операторов узлов и валидаторов. Некоторые операторы не завершили обновление для своих клиентов. Кроме того, существует ряд закулисных мероприятий, таких как тестовые сети, релизы клиентов, релизы в последнюю минуту и другие.

Согласно недавнему отчету разработчиков, только 85% узлов завершили необходимые и последние релизы клиентов. Кроме того, есть записи о примерно 25-30 % валидаторов, которые не смогли завершить обновление Sepolia. Они были отключены из-за проблем в соответствии с конфигурацией.

Технический риск: Слияние предполагает объединение двух разных блокчейнов - основной сети Ethereum и Beacon Chain. В то время как первый основан на PoW, второй основан на PoS. Это делает слияние одним из самых сложных с технической точки зрения обновлений в криптовалютном пространстве. Следовательно, она сильно подвержена атакам багов и другим техническим неполадкам.

Одна из ошибок возникла при обновлении клиентов уровня исполнения Nethermind и Go Ethereum (geth). Однако команда разработчиков предоставила удобное исправление и возможные рекомендации, чтобы избежать повторения.

Риск отсутствия разнообразия клиентов: Если клиенту не хватает разнообразия, это может повысить риск того, что консенсусный клиент будет доминировать среди других. Такой клиент может нарушить консенсус или даже использовать его условия для предложения блоков.

Экономический риск: После слияния майнеры потеряют свою значимость в блокчейне Ethereum, поскольку производство блоков возьмут на себя валидаторы. Кроме того, тип GPU для добычи Ether отличается от типа GPU для BTC. Поэтому они могут даже переключиться на майнинг Биткойна. Их альтернатива будет заключаться в любых доступных монетах, пригодных для добычи.

Биткоин падает на графике l BTCUSDT на Tradingview.com
Биткоин падает на графике l BTCUSDT на Tradingview.com

Кроме того, форк Ethereum PoW может создать значительные проблемы с протоколами и DApps на блокчейне.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник