Гигант криптобирж Coinbase стал последней компанией, которая прекратила свою деятельность в Японии, ссылаясь на неблагоприятные рыночные условия. 

Американская компания провела серию сокращений рабочих мест за последние семь месяцев, причем последнее сокращение произошло в январе 2023 года. 

  • В своем блоге в среду (18 января 2023 года) Coinbase объявила, что у пользователей в Японии есть время до 16 февраля, чтобы вывести свои фиатные и криптовалютные активы с платформы, а фиатные депозиты будут отключены 20 января. 

"В связи с рыночными условиями наша компания приняла непростое решение о прекращении деятельности в Японии и проведении полного пересмотра нашего бизнеса в этой стране. Тем не менее, мы стремимся сделать этот переход как можно более плавным для наших уважаемых клиентов."

  • Клиенты, которые не выведут свои криптовалюты после 17 февраля, получат конвертацию своих активов в японские иены (JPY). Кроме того, все оставшиеся на Coinbase йены будут переведены на гарантийный счет в Бюро по юридическим вопросам.
  • Coinbase также подчеркнула, что пользователи, которые не предпримут никаких действий до истечения срока вывода средств, будут связываться с Бюро по юридическим вопросам, чтобы вернуть свои JPY.
  • Последнее событие произошло вскоре после того, как компания объявила о сокращении своей деятельности в Японии. Выступая перед Bloomberg, вице-президент Coinbase по развитию бизнеса и международной деятельности Нана Муругесан сказала:

"Мы решили свернуть большинство наших операций в Японии, что привело к ликвидации большинства ролей в нашем японском подразделении".

  • В последние несколько месяцев Coinbase также сокращает персонал в связи с медвежьим рынком. Компания начала увольнять персонал в июне 2022 года, сократив 18% сотрудников. В январе криптобиржа уволила 950 сотрудников.  
  • Между тем, Coinbase является последней криптовалютной биржей, покинувшей Японию: Kraken приняла аналогичные меры в декабре 2022 года.

Источник