Компания Coinbase Global, стоящая за крупнейшей криптовалютной биржей в США, объявила в понедельник о приобретении доли в капитале Circle Internet Financial, эмитента стейблкоина USDC.

Быстрые факты

  • "Характер инвестиций означает, что Coinbase и Circle теперь будут иметь еще большее стратегическое и экономическое соответствие в отношении будущего финансовой системы", - говорится в сообщении Coinbase в блоге.
  • В сообщении не упоминается размер доли, которую Coinbase приобрела в Circle.
  • В 2018 году компании Circle и Coinbase основали Centre Consortium - совместно управляемую платформу самоуправления для USDC. В понедельник Coinbase объявила, что консорциум будет распущен, поскольку в нем больше нет необходимости. Все управление и операции Circle останутся внутри компании.
  • В сентябре-октябре USDC также будет запущена на шести новых, пока не идентифицированных блокчейнах. Таким образом, число блокчейнов, поддерживаемых USDC, достигнет 15.
  • В сообщении Coinbase отмечается, что и она, и Circle будут получать доход от процентов, накопленных на резервах USDC. Этот доход будет распределяться в зависимости от объема USDC, хранящихся на обеих платформах. Кроме того, они будут в равных долях получать доход от процентов, начисляемых в результате распределения и использования USDC.
  • USDC является второй по величине стабильной монетой в мире после Tether USDT. По состоянию на утро вторника в Азии общая рыночная капитализация токена, привязанного к доллару, составила 25,9 млрд. долл.

Источник