Coinbase и Circle пересмотрели свои отношения, о чем 21 августа было сделано одинаковое объявление в блогах Coinbase и Circle. Обе организации совместно запустили стейблкоин USD Coin (USDC) и до настоящего времени управляли им через Centre Consortium.

Консорциум "больше не будет существовать как самостоятельная организация", говорится в прошлом блоге, а управление и операции будут осуществляться собственными силами. На компанию Circle будут возложены дополнительные обязанности, включая хранение ключей смарт-контрактов и соблюдение нормативных требований.

Криптовалютные компании объясняют этот шаг повышением четкости регулирования:

"Circle и Coinbase [...] пришли к соглашению, что с ростом ясности в регулировании стабильных монет в США и во всем мире необходимость в отдельном органе управления, подобном Centre, отпала".

Соучредитель и генеральный директор Circle Джереми Аллейр сообщил в группе X (бывший Twitter), что Circle и Coinbase "расширяют и углубляют наши коммерческие отношения, при этом Coinbase получает долю в капитале Circle". Стоимость доли Coinbase не была названа.

Новое соглашение позволит усилить стратегическое и экономическое взаимодействие компаний, отмечается в блоге. Процентный доход будет по-прежнему распределяться между ними в зависимости от их владения стабильными монетами.

Компании Circle и Coinbase совместно запустили USDC в 2018 году. По данным CoinGecko, USDC занимает второе место по рыночной капитализации среди стейблкоинов (26 млрд долл.), опережая Tether (USDT) с рыночной капитализацией 83 млрд долл. Circle находится в преддверии запуска 7 августа новой стабильной монеты PayPal - PYUSD.

1/ Некоторые важные новости от @circle и @coinbase о будущем $USDC в этой совместной записи в блоге от @brian_armstrong и меня (@jerallaire). https://t.co/uHuxeRJtiI

- Jeremy Allaire (@jerallaire) 21 августа 2023 г.

В блоге также сообщается, что в сентябре и октябре USDC будет запущена на шести новых блокчейнах. Новые блокчейны не уточняются, однако в сентябре было объявлено о расширении USDC на Polkadot, Optimism, Near, Arbitrum и Cosmos.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник