Группа из шести ученых-юристов, специализирующихся на законодательстве о ценных бумагах и смежных областях, представила амикусную записку в пользу криптовалютной биржи Coinbase в ее судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Amicus brief - это представленный в суд правовой документ, исходящий от стороны, непосредственно не участвующей в соответствующем деле. Его типичная цель - привести дополнительные аргументы в пользу одной из сторон судебного процесса, подчеркнув при этом более широкие последствия, которые может иметь дело, выходящие за рамки непосредственных участников процесса.

Группа ученых-юристов представила свою амикусную записку в окружной суд США, расположенный в Южном округе Нью-Йорка. Опираясь на свое понимание законодательства о ценных бумагах, они взялись за задачу пролить свет на сложные исторические основы этих правовых систем.

Скриншот амикуса ученых-юристов. Источник: Слушатель суда
Скриншот амикуса ученых-юристов. Источник: Слушатель суда

Стоит отметить, что это примечательное действие последовало за подачей сенатором Синтией Ламмис положительного amicus brief, которая состоялась за день до этого, 11 августа.

В роли amici выступили следующие ученые: Стивен М. Бейнбридж из Калифорнийского университета, Тамар Френкель из Бостонского университета, Шон Дж. Гриффит из Школы права Фордхэма, Лоуренс Хамермеш из Университета Виденера, М. Тодд Хендерсон из Школы права Чикагского университета и Джонатан Р. Мейси из Йельской школы права. Их коллективные усилия позволили составить наглядную хронику, подробно описывающую эволюцию и разграничение инвестиционных контрактов, как это отражено в представленном документе.

В своем заявлении юристы-практики утверждали, что федеральные прецеденты, отраженные в тесте Howey, признают, что "инвестиционные контракты" требуют ожидания дохода, прибыли или активов бизнеса. В целом уважаемые правоведы высказались за то, чтобы суд при толковании сферы применения термина "инвестиционный контракт" неуклонно придерживался его устоявшегося определения.

"Инвестору должно быть обещано, в силу его инвестиций, постоянное договорное участие в доходах, прибыли или активах предприятия". В данном разделе мы рассмотрим некоторые из этих случаев".

При этом группа ученых-юристов пояснила, что их принадлежность к университетам или юридическим школам никоим образом не связана с их участием в амикусной записке.

Журнал: Крипторегулирование: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник