В новом докладе сообщается, что криптовалютная биржа Coinbase предоставила агентам Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) "набор функций", предназначенных для отслеживания клиентов компании. Согласно отчету, ICE был предоставлен доступ к приложению для сбора оперативной информации под названием Coinbase Tracer, которое предоставляет различные возможности для отслеживания криминалистических данных.

Иммиграционная и таможенная служба США - это правительственное агентство при Министерстве внутренней безопасности. Основная цель ICE - защита страны от трансграничной преступности и нелегальной иммиграции.

Цель Coinbase Tracer - помочь ICE в отслеживании злонамеренных и мошеннических транзакций на блокчейне. Согласно The Intercept, этот инструмент позволит агентам ICE "связать адреса с реальными субъектами".

Дополнительное электронное письмо, опубликованное в соответствии с Законом о свободе информации, показало, что ICE не требовалось согласовывать с Coinbase лицензионное соглашение с конечным пользователем. Лицензионное соглашение с конечным пользователем используется для описания того, что пользователи могут и не могут делать с программными продуктами компании. Предположительно, это означает, что ICE может свободно использовать инструмент отслеживания данных по своему усмотрению с минимальными ограничениями.

Когда Coinbase задали вопрос об этих событиях, пресс-секретарь Наташа ЛаБранш просто предоставила ссылку на сайт компании с текстом, касающимся этого вопроса. Ссылка на сайт Coinbase гласит: "Coinbase Tracer получает информацию из открытых источников и не использует данные пользователей Coinbase". Представитель Coinbase не предоставил информации об ограничениях на использование Coinbase Tracer со стороны ICE.

Сообщается, что некоторые пользователи Coinbase негодуют из-за "плохой" поддержки клиентов. https://t.co/qBlMod8K7U

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 25 августа 2021 г.

Доступ ICE к Coinbase Tracer обусловлен контрактом на сумму $1,36 млн, который был подписан с криптобиржей в сентябре 2021 года. В то время суть контракта была неясна и сводилась к тому, что Coinbase будет поставлять агентству "программное обеспечение для разработки приложений как услугу". 

В последнее время Coinbase часто фигурирует в новостях по разным причинам. Как сообщает Cointelegraph, биржа стремится к агрессивной европейской экспансии, чтобы расширить свое присутствие. Между тем, в понедельник Goldman Sachs понизил рейтинг акций Coinbase до "продавать" после более чем 80% коррекции.

Источник