Глобальный вице-президент Coinbase по налогам, Лоуренс Златкин, нацелился на поспешные положения о криптовалюте, добавленные в двухпартийный законопроект Конгресса об инфраструктуре «в последнюю минуту», критикуя законодателей за поспешное внесение поправок, которые могут затронуть «60 миллионов американцев».

В своем сообщении в блоге от 21 августа, посвященном редакционной статье Bloomberg от 19 августа, в которой восхвалялись криптографические положения законопроекта об инфраструктуре, Златкин раскритиковал отсутствие возможности для публичного обсуждения закона, оценив, что 20% населения США вложено в цифровые активы:

«Сегодня около 60 миллионов американцев владеют криптовалютой - это примерно пятая часть всего населения США. Эти американцы и вся крипто-экосистема заслуживают большего диалога, чем полуночные положения, вставленные в последнюю минуту».

Златкин отмечает, что возмущение формулировкой законопроекта вышло за рамки криптоиндустрии, отмечая, что, по оценкам, в результате народного «общественного протеста» с сенаторами связались почти 80 000 человек в течение «всего лишь нескольких дней».

В частности, руководитель Coinbase подчеркнул широкое определение «брокера» цифровых активов, включенное в законопроект, который может налагать строгие требования к отчетности для сетевых валидаторов и разработчиков программного обеспечения, которые не смогут выполнить свои обязательства по законопроекту в его нынешней форме.

«Пока в уставе говорится, что разработчики программного обеспечения, майнеры, стейкеры должны делать невозможное, нет юриста, который посоветовал бы им рискнуть, действуя в нарушение законов, чьи штрафы за несоблюдение могли бы легко их обанкротить», - сказал он, добавив. :

«Это нанесет вред инновациям и подавит потенциал чрезвычайно важной технологии на самых ранних этапах ее развития [...] Налоговая политика должна быть продуманной и продуманной. Широкое превышение полномочий является нормативной ошибкой».

Златкин добавил, что к брокерам цифровых активов должны применяться те же требования к отчетности третьих сторон, что и к основным брокерским фирмам.

Спорный законопроект об инфраструктуре был принят Сенатом ранее в этом месяце, наблюдатели надеются, что в ближайшие месяцы могут появиться возможности для внесения поправок в законодательство, поскольку он будет передан в Палату представителей для изучения.

Источник