Coinbase предупреждает, что получила повестку в суд от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), по словам пользователей X (ранее Twitter), разместивших копии сообщения. CFTC ищет информацию о криптовалютной бирже Bybit.

Получатели предположили, что сообщение получил любой клиент Coinbase, который также использовал Bybit. Согласно сообщению от 27 ноября, Coinbase может предоставлять информацию об учетных записях пользователей и транзакционных операциях в CFTC, если повестка в суд не будет отменена судом до 30 ноября.

Дубайская компания Bybit ранее в этом году заявила в своих условиях обслуживания, что она не предоставляет услуги в Соединенных Штатах, но, как сообщается, доступ к ней возможен через виртуальную частную сеть (VPN).

На следующий день после сообщения Coinbase Bybit объявила, что число пользователей достигло 20 миллионов. Она описала себя как «тройку лучших криптовалютных бирж». Согласно заявлению биржи:

«Разумное управление рисками и усиленное соблюдение требований по борьбе с отмыванием денег позволили Bybit получить лицензии в ОАЭ, Казахстане и на Кипре».

Bybit объявила, что в июле 2021 года введет для пользователей проверку «Знай своего клиента» (KYC), хотя неясно, когда это произошло. Bybit опубликовала инструкции KYC для своих клиентов в сентябре 2022 года.

В сентябре Bybit заявила, что покинет рынок Великобритании в октябре, когда вступят в силу новые правила Управления финансового надзора. В августе он исключил два российских банка, попавших под санкции, из своего платежного списка.

Я отключился от Твиттера и посмотрел футбол. Один из моих друзей прислал мне письмо, которое он получил от Coinbase. Я не знаю, сколько людей подвержено этому, каковы масштабы и т. д. Однако, похоже, Coinbase и ByBit не очень хорошо сочетаются друг с другом! pic.twitter.com/L3qqDBp2TN

– Суитман (клинически безумный) (@NotSuitman), 28 ноября 2023 г.

CFTC назвала себя «главным» правоохранительным органом в сфере криптовалют в своем обзоре дел за 2023 финансовый год. За этот период было возбуждено 47 дел в секторе цифровых активов, что составляет 49% возбужденных дел. Среди этих дел были иски против FTX, Celsius, генерального директора Voyager Digital Стивена Эрлиха и Binance.

Ни Coinbase, ни Bybit не ответили на запросы Cointelegraph о комментариях.

Журнал: Регулирование криптовалют: имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник