По данным CoinGecko, за пять лет рыночная капитализация USDC взлетела с 500 миллионов долларов до почти 26 миллиардов долларов.

Стейблкоин, который борется за доминирование с Tether, а совсем недавно с новым претендентом на PayPal, за львиную долю рынка, был запущен через консорциум Center, который обеспечивал управление токеном.

В то время Circle предоставила большую часть рабочей силы и резервов, необходимых для проекта, а Coinbase взяла на себя меньшую роль в качестве дистрибьютора и промоутера проекта. Тем не менее, биржа недавно решила взять на себя ответственность и применить более практический подход.

Новое соглашение

В соответствии с предыдущими условиями Coinbase и Circle заключили соглашение о разделении доходов между собой на основе холдингов USDC и статистики каждой фирмы относительно чеканки и распределения.

По словам генерального директора Circle Джереми Аллера, было достигнуто новое соглашение, в котором основное внимание будет уделяться не сделкам партнеров, а больше — активам, в том числе на сторонних кошельках DeFi.

«[Это] настраивает экономику таким образом, что это кажется действительно справедливым для нас обоих. Новый пакет акций Coinbase создает хорошую, прочную основу для долгосрочного успеха».

Новости о новом соглашении Coinbase с Circle появились вскоре после того, как последний объявил о роспуске консорциума Center. Центр, который был центральным элементом проекта Circle с момента запуска USDC, больше не нужен, утверждает Аллер. Первоначально предполагалось, что консорциум поможет разделить управление между несколькими фирмами.

Однако запланированные партнерские отношения с другими фирмами не осуществились, и Center остался не чем иным, как посредническим инструментом между Coinbase и Circle. Поскольку две фирмы уже выполняли все обязанности, необходимые для поддержания и продвижения USDC, они согласились распустить консорциум.

Планы на будущее

Размер новой доли Coinbase в Circle не разглашается, хотя Аллер подтвердил, что это небольшая миноритарная доля и что Circle по-прежнему будет в основном контролировать проект.

Как только формальности будут выполнены, Circle планирует продолжить модернизацию возможностей USDC в стремлении к получению будущих доходов. В ближайшем будущем Circle планирует запустить USDC на шести новых блокчейнах, хотя пока они держат в тайне идентичность указанных блокчейнов.

Ранее Circle запустила стейблкоин на базе евро и работала над возможностями кросс-цепочки и программируемыми кошельками, чтобы сделать USDC еще более привлекательным для разработчиков.

Источник