В ответ на аргументы SEC против своего ходатайства о выдаче мандамуса, Coinbase заявила, что финансовый регулятор "говорит с обеих сторон своего рта, и в каждом случае он не прав". Главный юридический директор криптобиржи Пол Грюал назвал мандамус "средством, специально разработанным для чрезвычайных обстоятельств".

В центре борьбы находится давний спор между криптобиржей и регулятором рынка. В прошлом месяце Coinbase подала в суд на SEC, утверждая, что последняя не дала ответа, когда первая пыталась провести официальный процесс уведомления и комментирования, который позволил бы общественности высказать свое мнение. Позднее SEC ответила, посчитав обвинения Coinbase "необоснованными".

Coinbase против Комиссии по ценным бумагам и биржам США

В 23-страничном заявлении, поданном в Третий округ Апелляционного суда США, криптобиржа заявила, что широкая правоприменительная кампания SEC по той же теме, поднятой в петиции Coinbase о принятии правил, делает задержку агентства "необоснованной".

Coinbase утверждала, что мандамус оправдан, и обвинила SEC в том, что та "приняла решение" отклонить ходатайство. Она также заявила, что правоприменительные действия Комиссии подтверждают, что она не рассматривает ходатайство Coinbase.

В заявлении также указывается, что с момента подачи петиции в июле 2022 года SEC возбудила более 25 правоприменительных действий, связанных с цифровыми активами.

"Эти действия предполагают, что агентство считает законы о ценных бумагах ясными и работоспособными в применении к цифровым активам и что дополнительное нормотворчество не требуется. И многие из этих правоприменительных действий требуют от Комиссии занять позицию по центральным вопросам в ходатайстве Coinbase о принятии правил, таким как стандарт для определения того, является ли цифровой актив ценной бумагой".

Coinbase также нанесла ответный удар по SEC, заявив, что аргумент последней о том, что регулируемые организации должны ждать, пока на них подадут в суд, игнорирует ее обязательства по созданию значительных новых правовых стандартов посредством разработки правил, а не правоприменения.

Предыдущий ответ Комиссии по ценным бумагам и биржам США

После неудачных попыток получить ответ от SEC по поводу ее позиции в отношении предложения и принятия правил регулирования ценных бумаг, которые предлагаются и торгуются с помощью цифровых методов, суд США обязал комиссию ответить на жалобу Coinbase в течение десяти дней.

Затем Комиссия заявила, что не обязана выпускать новые правила, и добавила, что Coinbase не имеет права подавать иск против агентства. Она также заявила, что индустрия цифровых активов уже имеет правила и нормы, регулирующие ее.

Источник