Как показано в последнем отчете о прозрачности, в текущем году крупнейшая американская криптовалютная биржа увеличила количество запросов от правоохранительных органов в три раза по сравнению с 2020 годом.

Общее количество запросов за отчетный период составило 13 079, что примерно на 6% больше, чем в предыдущем году. Примечательно, что Соединенные Штаты сохранили свою позицию ведущей страны как в 2022, так и в 2023 году, с небольшим увеличением количества запросов в 2023 году.

Coinbase видит всплеск запросов агентств

Среди 13 079 запросов, отправленных в Coinbase в период с четвертого квартала 2022 года по третий квартал 2023 года, на четыре страны — США, Германию, Великобританию и Испанию — пришлось почти три четверти или 73% от всей суммы.

Лидируют США с 5686 запросами, что заметно больше, чем в прошлом году (5304), причем 90,4% из них поступили от правоохранительных органов. Германия заняла второе место с 1906 запросами, опередив Великобританию, у которой небольшое снижение до 1401 запроса.

Испания заняла четвертое место с 732 запросами. Австралия вышла на шестое место с впечатляющим ростом количества запросов к Coinbase на 262%, достигнув 453. В Украине наблюдался более чем трехкратный рост, а в Португалии количество запросов увеличилось более чем вдвое, хотя эти страны не попали в топ-15.

Между тем, во Франции также наблюдался значительный рост количества запросов с 351 в 2022 году до 535 в 2023 году.

Важно отметить, что эти запросы государственных органов и правоохранительных органов в связи с гражданскими, уголовными или другими расследованиями включают в себя повестки в суд, постановления суда, ордера на обыск и другие формальные юридические процессы. Coinbase подчеркнула свое обязательство отвечать на эти запросы, если они действительны в соответствии с финансовыми правилами и другими соответствующими законами.

Coinbase также заявила, что может оспорить запросы правительства и правоохранительных органов, и решение об этом будет зависеть от конкретных деталей каждого запроса. В определенных ситуациях биржа оставляет за собой возможность обратиться к правительству или правоохранительным органам с просьбой уточнить или ограничить объем расследования.

Последние события следуют глобальной тенденции, когда правоохранительные органы активизируют усилия по борьбе с преступной деятельностью, связанной с криптовалютами. Многие из этих агентств усиливают свои следственные подразделения для отслеживания потенциально незаконных операций с цифровыми активами.

Суровые условия не сдерживают Coinbase

Ранее в этом году Coinbase объявила о своем решении удвоить темпы расширения и в настоящее время рекламирует сеть из 245 000 партнеров по экосистеме, охватывающую более чем 100 стран. Однако на криптогиганта из Сан-Франциско был подан иск со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая обвинила его в продаже незарегистрированных ценных бумаг. В ответ Coinbase оспорила юрисдикцию SEC в суде в октябре.

Несмотря на последовательные удары регулирующих органов, Coinbase превзошла свои прогнозы по доходам, сообщив о доходах в размере 674 миллионов долларов в третьем квартале, что превзошло предыдущие прогнозы аналитиков. Это на 14,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Недавно запущенная Coinbase Base расширилась и стала одной из ведущих сетей второго уровня Ethereum, конкурируя с уже известными именами, такими как Arbitrum и Optimism.

В ноябре компания представила новое обновление своего предложения Coinbase Commerce, основанное на недавно представленном протоколе платежей Onchain с открытым исходным кодом. Основная цель этого обновления — предложить продавцам и клиентам мгновенные расчеты, минимальные комиссии и обширную поддержку активов для улучшения общего опыта платежей.

Источник