В четверг против Coinbase был подан коллективный иск, в котором утверждалось, что торговая платформа проявила халатность при листинге стабильной монеты TerraUSD, а также в том, что она не раскрыла свои финансовые отношения с Terraform Labs. Это второй коллективный иск против Coinbase. В прошлом месяце был подан иск в связи с отменой привязки GYEN в ноябре.

В иске, поданном в четверг, утверждается, что Coinbase проявила небрежность из-за того, что не провела комплексную проверку Terraform Labs до того, как она перечислила TerraUSD, и исказила риск TerraUSD как алгоритмической стабильной монеты. В иске сравнивается информация о стейблкоинах, предоставленная торговыми платформами Robinhood, Gemini и Kraken, с информацией Coinbase, и делается вывод, что «вместо того, чтобы раскрыть природу TerraUSD как необеспеченную, контролируемую алгоритмом и очень рискованную, Coinbase выдала ее за еще одну стейблкоин».

В иске также утверждается, что Coinbase Ventures, инвестиционное подразделение компании, было одним из крупнейших спонсоров Terraform Labs, и это было дополнительным мотивом для компании не раскрывать волатильность TerraUSD.

Истцов и классы по делу представляют юридические фирмы Milberg Coleman Bryson Phillips Grossman и Erickson Kramer Osborne. Последняя фирма также представляет истцов в деле, возбужденном против Coinbase и GMO-Z.com Trust 13 мая, в связи с отменой привязки к японской иене стабильной монеты GYEN в ноябре.

GYEN взлетел в цене, а затем резко упал через неделю после листинга на Coinbase, в результате чего платформа заморозила учетные записи некоторых пользователей. Некоторые пользователи также потеряли деньги — «неисчислимые миллионы», согласно иску — во время инцидента. В иске утверждается, что GMO-Z.com не выполнила свои обязанности перед истцами и классом по нескольким причинам, начиная с дизайна стабильной монеты.

Утверждается, что Coinbase допустила небрежное введение в заблуждение и не проявила разумной осторожности при листинге GYEN, несмотря на разумно предсказуемый риск отмены привязки.

Источник