Криптовалютная биржа Coinbase дважды пыталась приобрести FTX Europe с момента подачи заявления о банкротстве в ноябре 2022 года, надеясь расширить свой бизнес деривативов за рубежом. Однако, как стало известно Cointelegraph, компания решила не продолжать сделку.

Согласно отчету Fortune, Coinbase дважды рассматривала возможность приобретения европейского подразделения FTX - в ноябре 2022 г. (после драматического фиаско материнской компании) и в сентябре 2023 г. Представитель Coinbase подтвердил эту информацию:

"Мы постоянно оцениваем возможности стратегического расширения нашего бизнеса и встречаемся со многими командами по всему миру".

Наряду с Coinbase интерес к FTX Europe проявляют, как сообщается, биржа Crypto.com и криптовалютная компания Trek Labs. По данным Fortune, срок продажи был продлен до 24 сентября. На приобретение своего европейского филиала компания FTX потратила около 400 млн. долл.

FTX Europe осуществляла свою деятельность в области деривативов на основании кипрской лицензии. К моменту распада группы она была единственной компанией, предлагавшей некоторые популярные деривативные продукты, такие как бессрочные фьючерсы. Деривативы - это финансовые инструменты, стоимость которых определяется базовым активом, таким как биткойн (BTC). Существуют различные виды деривативов, включая опционы, фьючерсы и свопы. Инвесторы используют деривативы для хеджирования, использования кредитного плеча и спекуляций на рынках. Это популярная инвестиционная стратегия для трейдеров и институциональных инвесторов.

Приобретение потенциально увеличит комиссионный доход Coinbase, поскольку торговля криптовалютными деривативами растет, несмотря на медвежий рынок. Согласно последнему квартальному отчету о прибыли Coinbase, во втором квартале 2023 года биржа получила доход в размере 707 млн долларов, причем 327 млн долларов было получено от спот-торговли, что на 13% меньше, чем в предыдущем квартале.

При этом мировой объем торгов деривативами на централизованных биржах в июне вырос на 13,7% и составил 2,13 трлн долл. по данным CCData. Лидером по объему торгов деривативами на криптовалюты в этом месяце стала биржа Binance, объем торгов на которой в июне составил 1,21 трлн. долларов, за ней следует биржа OKX с объемом 416 млрд. долларов, что на 44,9% выше активности. Объем торгов фьючерсами на биткоин также вырос на бирже CME, достигнув 37,9 млрд. долл.

Coinbase также вышла на рынки деривативов в США. В августе она получила разрешение регулятора на предложение инвестиций в криптовалютные фьючерсы для соответствующих клиентов в этой стране.

По данным Coinbase, на глобальный рынок криптовалютных деривативов приходится 75% объема торгов криптовалютами в мире. https://t.co/wGPDb62dOH

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 16 августа 2023 г.

Это разрешение позволило Coinbase ввести фьючерсные контракты на биткоин и Эфир (ETH) через свою биржу деривативов FairX, регулируемую Комиссией по торговле товарными фьючерсами. Согласно тогдашнему заявлению Coinbase, на глобальный рынок криптовалютных деривативов приходится почти 75% объема торгов криптовалютами в мире, и он является "критически важной точкой доступа трейдеров".

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Источник