Адвокаты компании Coinbase Global обратились в пятницу к американскому судье с просьбой отклонить иск Комиссии по ценным бумагам и биржам. В обоснование своей просьбы они привели аргументы.

Юристы Coinbase просят судью отклонить иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США

В иске SEC, поданном 6 июня, утверждается, что криптовалютная биржа является незарегистрированным брокером и биржей ценных бумаг. В ходатайстве об отклонении иска Coinbase заявляет:

"Комиссия по ценным бумагам и биржам США неверно истолковала Хоуи, утверждая, что достаточно "схемы" без договорных обязательств".

Более того:

"Последние дела о криптовалютах не поддерживают попытки SEC использовать "схему" как лазейку для отступления от текста закона".

И более того:

"Попытка SEC представить простую продажу активов в качестве ценной бумаги является беспрецедентной".

Далее в ходатайстве приводится простая аналогия с бейсбольными карточками, в результате чего обвинения SEC оказываются абсолютно несостоятельными.

Почему криптовалюты похожи на бейсбольные карточки, а не на акции

Чтобы наглядно проиллюстрировать, что они имеют в виду, юристы Coinbase дают следующую уничтожающую критику взглядов Генслера на криптовалюты со стороны SEC:

"Так, например, можно инвестировать в компанию по производству бейсбольных или других торговых карточек через инструмент, накладывающий обязательства на компанию, и это будет ценной бумагой. Или можно купить бейсбольные карточки на открытом рынке, надеясь, что они вырастут в цене, и тогда это будет товар. Это остается верным, даже если компания делает заявления о планах создания ведущей платформы для торговли картами, чтобы повысить стоимость продаваемых ею карт. Эти заявления не могут превратить бейсбольные карточки в ценные бумаги. Бейсбольные карточки не являются "акциями предприятия [бейсбольных карточек]".

В дальнейшем адвокаты Coinbase продолжили отделять криптовалютные биржи от фондового рынка:

"Идет продажа активов. Вот и все. Это сродни продаже участка земли, стоимость которого после продажи может колебаться. Или квартиры в новостройке. Или куклы American Girl Doll, или Beanie Baby, или бейсбольной карточки".

Это совсем не надуманный случай, когда первой крупной биржей, продававшей биткоин, стала Mt. Gox (аббревиатура от Magic: The Gathering Exchange, да, коллекционная карточная игра).

Аргументы Coinbase здесь не являются каким-то затасканным теоретизированием. Он имеет реальную основу в историческом развитии рынка цифровых активов и токенов.

Источник