Крупная криптовалютная биржа Coinbase заявила, что платформа начала нормально функционировать после технического сбоя, из-за которого пользователи видели нулевой баланс на своих счетах.

Проблема связана с увеличением трафика после того, как цена Биткойна ненадолго коснулась отметки в 64 000 долларов, а затем откатилась.

Нулевой баланс на Coinbase

Ранее, 28 февраля, несколько клиентов Coinbase получили неприятный сюрприз после того, как вошли в приложение и увидели, что на балансе их счетов нет средств. Эта проблема вызвала некоторую панику и замешательство: некоторые полагали, что произошел взлом и их средства были украдены.

У меня было 3,6 миллиона долларов на Coinbase.

а теперь показывает $0 лол

ЧТО ПРОИСХОДИТ? pic.Twitter.com/BaV4pWjFo6

– Эш Крипто (@Ashcryptoreal) 28 февраля 2024 г.

Однако Coinbase отреагировала на проблему, заявив, что средства пользователей в безопасности. По словам генерального директора компании Брайана Армстронга на X, сбой в работе приложения стал результатом «большого всплеска трафика».

В серии обновлений статуса на сайте Coinbase компания признала проблему нулевого баланса, добавив, что также были проблемы с покупкой и продажей. Биржа также сообщила об улучшении клиентской торговли, хотя заявила, что увеличение трафика все еще может вызывать «ошибки в получении и некоторых методах оплаты» для некоторых клиентов.

В последнем обновлении, опубликованном в 13:05 по тихоокеанскому стандартному времени (PST), говорится: «Мы начинаем видеть нормализацию активности Coinbase.com. Мы продолжим следить за нашими системами и предоставлять обновления».

Между тем, Армстронг в последующем твите заявил, что приложение Coinbase «восстанавливается», заявив, что компания протестировала «10-кратный рост трафика», но отметил, что текущая ситуация превзошла ожидания биржи.

Приложения сейчас восстанавливаются.

Мы смоделировали примерно 10-кратный рост трафика и провели нагрузочное тестирование. Это превысило это число.

Поддерживать избыточное предоставление услуг дорого, но нам нужно продолжать работать над решениями для автоматического масштабирования и устранять оставшиеся узкие места. Спасибо за… https://t.co/JXVppV57AF

— Брайан Армстронг 🛡️ (@brian_armstrong) 28 февраля 2024 г.

Недавнее торговое безумие возникло после того, как цена Биткойна (BTC) взлетела почти до 64 000 долларов, достигнув самого высокого уровня с момента пиковой цены актива в ноябре 2021 года. Однако биткойн немного упал, и в настоящее время он торгуется на уровне более 61 000 долларов.

Не в первый раз

Хотя работа приложений Coinbase, похоже, возвращается в нормальное русло, криптосообщество не преминуло отметить, что платформа всегда испытывала сбои всякий раз, когда происходил скачок цен на биткойны, и это время, когда некоторые трейдеры пытались продать свои активы для получения прибыли.

Помимо Coinbase, другие крупные криптовалютные биржи, такие как Binance, также сталкиваются с техническими проблемами в условиях резкого роста рынка.

Между тем, в связи с предстоящим событием сокращения биткойнов вдвое, которое, вероятно, произойдет в апреле 2024 года, наряду с другими факторами, в последнее время появились некоторые бычьи настроения в отношении крупнейшего криптоактива по рыночной капитализации. Некоторые аналитики, инвесторы и трейдеры снизили прогнозы цен на BTC, которые достигают 21 миллиона долларов за биткойн.

Источник