Рекламный ролик был запущен менее чем через неделю после того, как президент России Владимир Путин в недавнем интервью обвинил президента США Джо Байдена в убийстве доллара США.

В своей последней рекламе, выпущенной 12 февраля, Coinbase использовала анимированный Авраам Линкольн на пенни (или монете в 1 цент), говоря, что раньше это что-то значило.

«Теперь это бесполезный корм для мелочных желаний, выбрасываемый как обычный мусор 120 миллионов раз в год, хотя технически это все еще деньги».

Сила доллара снижается

Фирма добавила, что изготовление одного стоит почти в три раза дороже, а с момента последнего обновления прошло 167 лет.

Видео, на котором кто-то отправляет стейблкоин USDC с помощью мобильного кошелька Coinbase, сопровождалось подписью: «Криптовалюта продвигает деньги вперед».

Пенни…
Каждый год они пропадают на сумму 1,2 миллиона долларов.
Изготовление одного экземпляра обходится почти в 3 раза дороже.
И прошло 167 лет с момента его последнего обновления.

К счастью, криптовалюта может продвинуть копейку вперед.
Верно, Эйб? pic.Twitter.com/FN8jtnPzj3

— Coinbase 🛡️ (@coinbase) 12 февраля 2024 г.

Покупательная способность доллара снижается на протяжении десятилетий, и это не новость. Более того, денежная масса (М2) в США за последние два десятилетия резко возросла из-за безудержной печати центральных банков.

По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, с конца 2003 года он вырос почти на 250% и сейчас превышает 20 триллионов долларов. Денежная масса М2 достигла пика примерно в 21,7 триллиона долларов в середине 2022 года, но с тех пор немного снизилась.

Доллар оказался в центре внимания в интервью президенту России Владимиру Путину, которое дал бывший ведущий Fox News Такер Карлсон 9 февраля.

Путин предупредил, что администрация Байдена «убивает [доллар] своими руками», превращая валюту в оружие внешней политики.

«Даже союзники США сокращают доллар в своих резервах», — сказал он (переведено).

Илон Маск прокомментировал интервью, заявив: «Мы переиграли, превратив доллар в оружие. Это был глупый шаг».

Путин:

«Использование доллара как инструмента внешнеполитической борьбы — одна из крупнейших стратегических ошибок, допущенных политическим руководством США»

«Это глупая ошибка»

«Кто-нибудь в Соединенных Штатах осознает это?

"Что ты делаешь?"

«Ты отрезаешь себя»

«Даже… pic.twitter.com/LNE6E6kfZv

– Серебро Уолл-стрит (@WallStreetSilv) 9 февраля 2024 г.

Не вините Биткойн

Видео 2019 года, в котором Хиллари Клинтон утверждает, что Биткойн «имеет потенциал подорвать доллар как резервную валюту», вновь появилось на сайте Crypto X на выходных.

Это вызвало ряд комментариев со стороны видных руководителей и экспертов отрасли, в том числе Майка Новограца из Galaxy Digital, который сказал:

«Единственное, что может подорвать доллар как резервную валюту, — это безрассудные расходы ОБЕИХ партий. Трамп и Байден нормализовали огромный дефицит и ввергли нас в худший финансовый кризис в моей жизни. Не вините BTC».

13 февраля он нанес удар по грандиозному государственному долгу Америки и ежедневным выплатам процентов в размере 2 миллиардов долларов.

Я могу придумать 34 триллиона причин верить в BTC… Америка тратит более 2 миллиардов долларов каждый день только на выплаты процентов. Это более 83 миллионов долларов КАЖДЫЙ ЧАС!! pic.twitter.com/SH7DeYEc0D

– Майк Новограц (@novogratz) 12 февраля 2024 г.

Между тем, Биткойну удалось удержаться на уровне $50 000 после достижения его на поздних торгах 12 февраля.

Источник