Компания Coinbase представила функцию обмена сообщениями со сквозным шифрованием для своего продукта - кошелька Coinbase Wallet, позволяющую пользователям напрямую общаться через кошелек, взаимодействовать с сообществами, а также отправлять платежи по тысячам монет.

Цель проекта - предоставить пользователям Coinbase Wallet полный контроль и право собственности над своей личностью и чатами, устранив ненужный риск и потенциальные потери с помощью обмена сообщениями.

Новые функциональные возможности Coinbase

Согласно официальному сообщению в блоге, кошелек Coinbase Wallet интегрирован с XMTP, который является открытым протоколом и сетью для обмена сообщениями Web3. Новая функциональность призвана решить такие распространенные проблемы, с которыми сталкивается Coinbase Wallet, как случайная отправка криптовалюты на неправильный адрес, заявление о праве собственности на имя пользователя .ETH, которым он не обладает, или поддельные профили в социальных сетях.

Одним словом, владельцы кошельков смогут отправлять сообщения на счета Ethereum и обратно, в том числе на счета с CB.ID, доменами ENS, профилями Lens или Unstoppable Domains. Ожидается, что такая гибкость сервиса поможет пользователям "устанавливать реальные связи, делать предложения по NFT и платить другим напрямую", говорится в заявлении криптовалютного гиганта.

Кроме того, чаты могут быть в любой момент перенесены в любое другое приложение, поддерживающее протокол XMTP. Пользователи также смогут отправлять платежи другим пользователям с помощью стабильной монеты USDC без взимания платы за газ.

"Сегодня мы объявляем о новом способе взаимодействия с криптосообществом - встроенной системе обмена сообщениями в кошельке Coinbase Wallet на базе протокола XMTP. Сообщения в кошельке Coinbase Wallet имеют сквозное шифрование, являются приватными и портативными".

Упрощение процесса транзакций для Web3

Последняя разработка является важной вехой для кошельков Web3, поскольку расширяет традиционные предложения криптовалютных кошельков, не ограничиваясь покупкой, хранением, торговлей и переводом цифровых активов. Включение функции шифрованного взаимодействия, по сути, устраняет основной недостаток использования другой платформы обмена сообщениями для взаимодействия с кем-либо, подтверждения его учетных данных, а затем возвращения в кошелек для отправки или получения токенов.

В настоящее время Coinbase находится в состоянии конфликта с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по обвинению в том, что она якобы работает как незарегистрированная биржа ценных бумаг, брокер и клиринговое агентство. Совсем недавно финансовый регулятор заявил, что криптовалютная биржа была осведомлена о нарушении законодательства о ценных бумагах в стране.

Источник