В среду компания Coinbase Global объявила о публичном запуске своей блокчейн-базы Ethereum layer-2. Тем самым криптовалютная биржа из Сан-Франциско стала первой публичной компанией, запустившей собственную сеть блокчейн.

Быстрые факты

  • Coinbase утверждает, что блокчейн-сеть Base позволит пользователям получить доступ к более чем 100 децентрализованным приложениям (DApps).
  • "Base был создан с четким видением: привести следующий миллион строителей и миллиард пользователей в ончейн", - написал Джесси Поллак, глава отдела протоколов Coinbase, в пресс-релизе. "Это служит ускорению создания глобальной децентрализованной финансовой системы, которая увеличит экономическую свободу во всем мире".
  • Впервые Coinbase опробовала блокчейн в феврале. Затем, в июле, она открыла сеть для строителей, позволив пользователям подключать Ether к сети Base с помощью определенных инструментов разработчика.
  • По данным аналитической платформы Dune Analytics, по состоянию на вторую половину дня четверга в Азии к блокчейну Base были подключены Эфиры на сумму более 127,3 млн. долларов США.
  • В честь этого события Coinbase начала "Onchain Summer" - мероприятие, которое компания описывает как месячный праздник искусства, музыки и игр, связанных с блокчейном. Среди участников - Coca-Cola, разработчик игр Atari и NFT-маркетплейс OpenSea.
  • Тем временем компания по-прежнему находится под пристальным вниманием Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В июне SEC подала иск против Coinbase и Binance.US в связи с предполагаемым нарушением законодательства о ценных бумагах. Обе компании отрицают эти обвинения.

Источник