Первая реакция на блокчейн второго уровня Coinbase - Base - пока была благоприятной. Он получил значительное распространение как в операциях DeFi, так и в межцепочечных мостовых транзакциях. Так, число ежедневных активных пользователей на Base впервые превысило 100 000 человек. И что особенно важно, этот показатель был достигнут всего через день после долгожданного запуска основной сети блокчейна.

База уже была доступна для тестирования разработчиками, но 9 августа она была запущена для широкой публики с более чем 100 приложениями и поставщиками услуг.

Всплеск активности базы

На этой неделе блокчейн Base вышел в сеть mainnet, что было воспринято как начало новой эры публичных компаний, управляющих собственными распределенными сетями. Положительный отклик вызвала общая сумма, привлеченная к Base, которая в день официального запуска превысила 150 млн. долл. В настоящее время этот показатель составляет около 173 млн. долл.

Данные, собранные компанией Dune Analytics, зафиксировали более 136 тыс. ежедневных активных пользователей на 10 августа. Судя по темпам, сегодня эта цифра, похоже, движется к новому пику.

Тем временем криптовалютная дата-платформа CryptoRank поставила Base на 4-е место по ежедневному TPS среди решений второго уровня, несмотря на то, что она значительно отстает от уже зарекомендовавших себя игроков, таких как zkSync Era, Arbitrum и Optimism.

Изначально представленная в феврале, компания Coinbase заявила о Base как о "мосте" для новых пользователей криптовалют в криптоэкономику. Однако, в отличие от аналогичных сетей масштабирования Ethereum, таких как Optimism, Arbitrum или Polygon, криптовалютная биржа из Сан-Франциско подтвердила отсутствие планов по выпуску сопутствующего токена для Base.

Восходящий тренд TVL

Частично успех Base можно объяснить его мягким запуском - от релиза только для разработчиков в июле до выхода в основную сеть месяцем позже. Перед публичным запуском Base получил значительное распространение благодаря мемкоину BALD.

Однако причиной повышенной активности является новый проект социальной сети friend.tech. С момента запуска friend.tech, судя по данным, насчитывается более 7 000 пользователей, а на блокчейне второго уровня было совершено более 81 000 транзакций с объемом 2 778 ETH.

Таким образом, общая стоимость заблокированных активов (TVL) на Базе за тот же период превысила 161 млн. долл., что представляет собой рост почти на 81% только за последнюю неделю.

Источник