Майннет Coinbase Base теперь "открыт для строителей", говорится в сообщении команды разработчиков сети, опубликованном 13 июля в блоге. Команда открывает сеть для строителей до ее публичного запуска, чтобы дать больше времени на адаптацию пользователей. Base также объявила, что публичный запуск сети состоится в августе.

С момента запуска нашей тестовой сети мы общаемся с замечательными строителями и наблюдаем за тем, как их проекты процветают на Base.

Теперь настало время сделать следующий шаг: Майннет Base теперь открыт для строителей.https://t.co/YvlQxquhvY

- Base ️ (@BuildOnBase) 13 июля 2023 г.

Coinbase объявила о создании сети Base 23 февраля. Команда заявила, что сеть будет представлять собой второй уровень Ethereum и будет использовать программное обеспечение OP Stack, применяемое в Optimism. В сообществе Ethereum это объявление было встречено с большим энтузиазмом, поскольку многие пользователи расценили его как "мощный вотум доверия" для Ethereum.

В сообщении команды от 13 июля говорится, что в основной сети Base теперь есть два функционирующих блокчейна и официальный RPC-узел, с помощью которого можно считывать данные и передавать транзакции. Данные с этих блокчейнов показывают, что сеть работает со 2 июля и обработала более 1 млн. транзакций.

Базовые сделки по состоянию на 13 июля. Источник: Проводник блоков BaseScan.
Базовые сделки по состоянию на 13 июля. Источник: Проводник блоков BaseScan.

Официальный контракт "OptimismPortal" или мостовой контракт Base развернут на Ethereum, свидетельствуют данные blockchain. По словам команды, этот контракт позволяет разработчикам переводить Ether (ETH) в новую сеть для оплаты газовых платежей. Однако мост не имеет пользовательского веб-интерфейса, поэтому его функции можно вызывать только через интерфейс командной строки или путем запуска скриптов.

Команда заявила, что "на начальном этапе "сборки" не будет общедоступного пользовательского интерфейса моста", поскольку эта функция приберегается для предстоящего публичного запуска, и попросила разработчиков воздержаться от запуска пользовательских интерфейсов для своих приложений до этого момента.

В честь этого события команда разрешает строителям чеканить памятный нефункционирующий токен "Base is for builders" (NFT), а также дарит "Genesis Builder NFT" каждому разработчику, который выложит свои контракты в сеть и заполнит анкету на сайте проекта.

Компания Optimism Labs, создатель стека OP, заявила, что Base и Optimism со временем образуют "суперцепочку" из нескольких сетей, обладающих одинаковыми средствами защиты. Суперцепь, вероятно, столкнется с конкуренцией со стороны "гиперцепей" компании zkSync, которые разрабатываются с учетом тех же возможностей, что и суперцепь.

Источник