Криптовалютная биржа CoinFLEX частично возобновила вывод средств пользователей, что вызвало осторожный оптимизм в отношении того, что компания постепенно восстанавливается после ограничений ликвидности, которые были вызваны громким дефолтом клиента. 

Начиная с 5 утра UTC в пятницу, все пользователи CoinFLEX смогут вывести до 10% своих средств, при этом остальные 90% депозитов останутся заблокированными, сообщила компания. Все существующие запросы на снятие средств будут отменены и возвращены на соответствующие счета, что даст пользователям возможность инициировать новые запросы в соответствии с 10% лимитом.

Оставшиеся 90% балансов пользователей будут считаться "заблокированными средствами", или средствами, которые отображаются на их балансе, но не могут быть сняты, обменяны или использованы в качестве залога.

Новые правила распространяются на все активы, кроме flexUSD, процентного стейблкоина, который "не может быть выведен до дальнейшего уведомления", заявила компания.

Роджер Вер задолжал CoinFLEX 47 миллионов долларов США. Мы заключили с ним письменный договор, обязывающий его лично гарантировать любой отрицательный капитал на его счете CoinFLEX и регулярно пополнять маржу. Он не выполнил условия договора, и мы направили ему уведомление о невыполнении обязательств.

- Марк Ламб (@MarkDavidLamb) 28 июня 2022 г.

CoinFLEX приостановил снятие средств 23 июня после того, как контрагент, по сообщениям, не смог выполнить маржинальное требование на сумму 47 миллионов долларов. Криптовалютный предприниматель и сторонник Bitcoin Cash (BCH) Роджер Вер был позже назван контрагентом, хотя он отрицал, что должен фирме какие-либо деньги.

"У меня не только нет долга перед этим контрагентом, но этот контрагент должен мне значительную сумму денег, и в настоящее время я добиваюсь возврата своих средств", - написал Вер в Твиттере 28 июня.

Согласно более поздним оценкам, недостача CoinFLEX достигала 84 миллионов долларов - сумму, которую компания надеялась получить через арбитраж в Гонконге, своей родной юрисдикции.

Медвежий рынок 2022 года сильно потряс криптоиндустрию после того, как крах экосистемы Terra вызвал экстремальную волатильность и заражение всего пространства. Такие громкие имена, как Three Arrows Capital, Voyager Digital, а теперь и Celsius, подали заявления о банкротстве в связи с обвалом цен на активы.

Источник