CoinMarketCap (CMC) сегодня оказался в центре споров после того, как агрегатор рыночных данных написал в Твиттере, что XRP Ripple не является реальной криптовалютой.

CMC поделилась изображением игры, в которой игрокам нужно было найти самозванца среди цифровых активов, таких как биткойны, BNB, Ethereum, XRP и другие.

Хотя спорный твит теперь был удален, он просуществовал достаточно долго, чтобы сообщество крипто-твиттера рассказало о каждом активе в игре.

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

Согласно CMC, XRP был самозванцем, потому что он не обладает качествами настоящей криптовалюты, поскольку управляется и контролируется центральным органом. Далее говорится, что «все остальные монеты в этом децентрализованы и в основном являются «народной криптовалютой».

Сообщество XRP критикует CoinMarketCap

Заявление вызвало большое возмущение со стороны многих сторонников XRP, которые заявили, что агрегатор только демонстрирует свою предвзятость в отношении токена.

Один из пользователей указал на то, что сайт «без предупреждения удалил статистику объема XRP с корейских рынков в начале 18 года». Они также обвинили CMC в создании FUD со скрытыми мотивами.

Понятно, что держателям $XRP приходится иметь дело с полнейшей чепухой на CT.

Помните, что это сайт, который удалил статистику объема XRP с корейских рынков без предупреждения в начале 18-го года.

Такой FUD попахивает скрытыми мотивами! https://t.co/vIAmZVdOWa

— XRPGoat (@XrpGoat) 29 апреля 2022 г.

Другой пользователь также обвинил CoinMarketCap в предвзятости из-за того, что более двух лет он оставлял на своей странице неверную информацию о XRP. Тот факт, что Binance Holdings владеет CoinMarketCap, также заставил некоторых задуматься о BNB, задавшись вопросом, является ли он децентрализованным.

Вы стремитесь быть «беспристрастным», но вы до сих пор не исправили неправильную информацию в описании XRP на своей странице уже более 2 лет. В какую игру ты играешь? https://t.co/nmiQlG2LSs

— Панос 🔺 ☀️ {X} (@panosmek) 29 апреля 2022 г.

Но в криптосообществе все еще есть те, кто считает, что CMC была права. По их словам, это недалеко от истины, ссылаясь на продолжающийся спор между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) по поводу того, является ли токен криптовалютой или незарегистрированной ценной бумагой.

Они не ошиблись, лол, xrp действительно централизован .. любой, кто говорит иначе, работает на них или имеет тяжелые сумки

— Клара (@claraeuro) 29 апреля 2022 г.

CoinMarketCap приносит свои извинения

С тех пор CoinMarketCap извинился за удаленный твит, заявив, что это была ошибка. Агрегатор заявил, что не интересуется достоинствами какой-либо криптовалюты.

Мы совершили ошибку — #CoinMarketCap не хочет сравнивать достоинства одной криптовалюты с другой.
Новый член команды был недостаточно знаком с нашей политикой комментирования других проектов, но теперь они!
Мы стремимся быть беспристрастными и позволяем говорить за алгоритмы.

— CoinMarketCap (@CoinMarketCap) 29 апреля 2022 г.

Далее в твите поясняется, что «новый член команды не был достаточно знаком с нашей политикой комментирования других проектов, но теперь они знакомы! Мы стремимся быть беспристрастными и позволяем алгоритмам говорить за нас».

Является ли XRP криптовалютой?

Является ли XRP криптовалютой или нет, является предметом продолжающейся судебной тяжбы между SEC и Ripple. Дело, которое недавно было продлено до 15 ноября, было возбуждено комиссией в 2020 году.

Регулятор заявил, что XRP является незарегистрированной ценной бумагой в соответствии с тестом Хоуи, утверждение, которое Ripple отрицает. Комиссия говорит, что централизация XRP делает его ценной бумагой, в отличие от цифровых активов, таких как биткойн, которые она считает децентрализованными.

Однако Ripple не соглашается, говоря, что XRP считается криптовалютой, даже если она централизована. Генеральный директор Брэд Гарлингхаус в недавнем заявлении заявил, что «единственная страна на планете, которая считает XRP ценной бумагой, — это Соединенные Штаты».

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник