Незначительный приток средств в инвестиционные продукты для цифровых активов за последние несколько недель свидетельствует о "продолжающейся нерешительности" в отношении криптовалют среди институциональных инвесторов на фоне замедления экономики США. 

В последнем выпуске еженедельного отчета CoinShares "Потоки фондов цифровых активов" глава отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл отметил сдержанные настроения институциональных инвесторов в отношении криптоинвестиционных продуктов, в которые наблюдался "незначительный приток" третью неделю подряд.

"Потоки остаются низкими, что означает сохраняющуюся нерешительность среди инвесторов, это подчеркивается объемами торговли инвестиционными продуктами, которые за неделю составили 886 млн. долларов США, что является самым низким показателем с октября 2020 года".

В период с 26 по 30 сентября наибольший приток средств наблюдался в инвестиционных продуктах, предлагающих инвестиции в биткоин (BTC) - всего 7,7 млн. долларов, а инвестиционные продукты, предлагающие инвестиции в эфир (ETH), отстают от них с притоком в 5,6 млн. долларов. Единственным заметным притоком стали короткие продукты BTC - $2,1 млн.

Эти притоки были компенсированы оттоком средств на сумму более 3,5 млн долларов из инвестиционных продуктов, предлагающих экспозицию на альткоины, такие как Polygon (MATIC), Avalanche и Cardano (ADA), в то время как фонды мультиактивов и Solana также потеряли 700 000 долларов и 400 000 долларов за эту неделю.

Комментируя текущее состояние криптовалютного рынка и институциональные перспективы последнего времени, Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии сингапурской платформы криптовалютных финансовых услуг Matrixport, отметил следующее:

"В настоящее время рынок находится в состоянии ожидания, в то время как потенциальный позитивный сдвиг после промежуточных выборов в США может повлечь за собой значительные изменения в регулировании."

"Вышедшие вчера вечером экономические данные США, в частности, индекс ISM, показали, что рост экономики США существенно замедлился, и теперь есть вероятность, что ФРС станет менее ястребиной. Ралли доллара, похоже, потеряло один из своих ключевых драйверов, и это может сигнализировать о паузе в повышении ставок. Это может стать очень благоприятным фактором для цифровых активов в конце года", - добавил он.

Если рассматривать потоки за последний месяц (MTD) по состоянию на 30 сентября, то несмотря на слияние 15 сентября, продукты ETH были наиболее разгружены институциональными инвесторами: отток составил 65,1 млн долларов.

"Оглядываясь назад, можно сказать, что слияние не лучшим образом сказалось на настроениях: в сентябре отток составил 65 млн долларов США. Вероятными виновниками этого стали повышенный контроль со стороны регулирующих органов и сильный доллар США, поскольку переход на Proof of Stake прошел успешно", - сказал Баттерфилл. 

Напротив, короткие BTC фонды и инвестиционные продукты BTC показали незначительный приток в размере $15,2 млн и $3,2 млн MTD.

Отток средств из криптовалютных ETF замедляется

В то время как криптоинвестиционные продукты, отслеживаемые CoinShares, в последнее время не проявляли активности, Bloomberg Intelligence отмечает заметную тенденцию в криптовалютных биржевых фондах (ETF).

Согласно данным Bloomberg Intelligence, в третьем квартале 2022 года институциональные инвесторы вывели из криптовалютных ETF 17,6 млн долларов, что является резким контрастом по сравнению с "рекордными 683,4 млн долларов, выведенными из таких фондов" во втором квартале 2022 года.

"Отток средств происходил в основном в последние два месяца. В июле инвесторы влили в криптовалютные ETF более 200 миллионов долларов", - отмечает Bloomberg в статье от 30 сентября, добавляя, что снижение оттока, вероятно, связано с "узкими колебаниями" цен на криптовалюты в третьем квартале.

Источник