После падения ниже 30 000 долларов в июне биткойн (BTC) продемонстрировал почти четырехмесячный рост, подорожав более чем на 100%. 15 октября он смог снова достичь уровня в 60 000 долларов после закрытия дня скачком на 7,56%. Последовавшее за этим ралли было связано с ажиотажем вокруг SEC, которая дала зеленый свет ETF ProShares Bitcoin Futures. Биткойн с тех пор успешно защитил свой текущий уровень цен и смог приблизиться к своей рекордно высокой оценке в 64 899 долларов.

Предполагается, что листинг ETF ProShares Bitcoin Strategy ETF 19 октября придаст Биткойну и криптовалютам дополнительный толчок к распространению легитимности. Однако ключевой факт о новом биткойн-ETF заключается в том, что он не инвестирует в биткойн напрямую, а вместо этого распределяет часть своих активов на фьючерсные контракты на BTC.

«БИТО»

Перечисленный на Нью-Йоркской фондовой бирже как «BITO», ProShares Bitcoin Strategy ETF является первым в своем роде, что, по мнению некоторых, создается уже 10 лет, поскольку несколько биткойн-ETF в основном удерживались или полностью блокировались ценными бумагами США и Комиссия обмена.

Некоторые из громких приложений, которые все еще находятся в подвешенном состоянии, - это биткойн-ETF от WisdomTree и VanEck. ProShares получил зеленый свет из-за особого различия: ProShares Bitcoin ETF - это фьючерсный ETF, который также зарегистрирован в соответствии с правилами взаимных фондов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам предпочитает эту структуру, поскольку у нее нет юрисдикции в отношении торговых площадок, торгующих криптовалютой, которые не зарегистрированы как биржи в США.

Распад фонда

Как указано в проспекте эмиссии ETF, поданном в SEC, фонд выделит 25–30% своих активов на фьючерсные контракты на биткойны. Он также отмечает, что он планирует инвестировать в ценные бумаги ETF, организованных и котирующихся для торговли в Канаде, а также в другие объединенные инвестиционные инструменты.

Эти позиции предназначены для управления притоком и оттоком средств в ответ на необычные рыночные условия, повышение маржинальных требований или если для фонда становится слишком непрактичным получить доступ к фьючерсам на BTC. Большая часть активов фонда пойдет на инструменты денежного рынка, которые затем подразделяются на казначейские векселя США, соглашения репо и соглашения обратного репо.

Повышение массового признания

Как уже упоминалось, биткойн-ETF помогает всему рынку получить доступ, как и листинг фондовой биржи Coinbase в начале этого года. Это связано с тем, что инвесторы, которые могут не иметь прямого доступа к криптовалютам, но иметь собственные брокерские счета, будут иметь возможность получить доступ к биткойнам.

Генеральный директор ProShares Майкл Сапир сказал в своем заявлении, что BITO предоставляет доступ к инвесторам, которые покупают акции и ETF, но не обязательно хотят преодолевать трудности, связанные с покупкой биткойнов на бирже или созданием кошелька.

BITO также может стать предшественником других предложений инвестиционных продуктов. Например, крупнейший управляющий активами в цифровой валюте Grayscale Investments уже планирует преобразовать свой флагманский GBTC в ETF, «как только появится четкое формальное указание SEC», - подтвердила директор по коммуникациям Grayscale Дженнифер Розенталь. Генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшейн также сказал, что ETF на основе эфира, вероятно, последует этому примеру после успешного листинга BITO.

Помимо этого, на этой неделе также должен дебютировать еще один фьючерсный биткойн-ETF. Документы SEC показывают, что она приняла запрос на регистрацию акций ETF стратегии биткойнов Valkyrie, которые будут котироваться на Nasdaq. Французская инвестиционная компания Melanion Capital также собирается запустить свой собственный ETF, связанный с биткойнами, 22 октября после получения одобрения от французского финансового регулятора AMF. Фонд под названием Melanion BTC Equities Universe UCITS ETF инвестирует в диверсифицированную корзину акций, коррелированную с ежедневными движениями цены биткойнов, и будет котироваться на Euronext Paris.

Загрузите 33-й выпуск двухнедельного информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting полностью, вместе с графиками и рыночными сигналами, а также новостями и обзорами мероприятий по сбору средств.

Повышение открытого интереса

Положительная торговая активность биткойнов также вызвала рост открытого интереса к фьючерсам на биткойн. Данные криптовалютной биржи Bybit показывают, что 18 октября открытый интерес по фьючерсам на BTC достиг 23,1 миллиарда долларов. Этот показатель приблизился к своему пику в апреле, когда общий открытый интерес на нескольких биржах составил 27,38 миллиарда долларов.

Пока что лидирующими биржами с самой высокой долларовой стоимостью контрактов является Binance с 5,3 миллиарда долларов. Чикагская товарная биржа (CME) находится на третьем месте с 3,5 миллиардами долларов, несмотря на то, что ее открытый интерес по фьючерсам недавно достиг восьмимесячного максимума. Открытый интерес относится к количеству фьючерсных контрактов, по которым еще не произведен расчет. Он часто используется для определения силы тренда или настроения рынка.

Возрождение Биткойна заставило множество инвесторов почувствовать уверенность в том, что цена BTC может снова подскочить - даже если многие полагали, что недавно внесенный в список биткойн-ETF был оценен за несколько недель до этого. Таким образом, бычий нарратив возвращается, повторяя то, на что инвесторы делали ставки в начале года.

Фьючерсный контракт с датой исполнения в декабре начал год с ценой до 74 000 долларов. Это снизилось на фоне периода охлаждения на рынке, но снова выровнялось с ростом спотовой цены.

Ставки на цену биткойнов в 100000 долларов настолько модны, что централизованные финансовые организации, такие как Standard Chartered, предложили такую ​​же целевую цену на этот год или начало 2022 года.

Одним из критериев оценки жизнеспособности более высоких цен в будущем является рост количества адресов кошельков. Усыновление играет важную роль в этом, и хотя Бразилия не готова присоединиться к Сальвадору в создании законного платежного средства Биткойн, такие шаги, вероятно, увеличат количество новых кошельков.

Данные показывают, что с октября 2020 года количество адресов кошельков стабильно растет. Сейчас насчитывается около 77 миллионов адресов. Более того, есть данные, показывающие, что количество "ходлеров" или адресов, которые хранят свои биткойны не менее года, также растет.

Таким образом, поскольку новые инвестиционные продукты, связанные с Биткойном, вероятно, могут получить аналогичный зеленый свет в ближайшем будущем, на горизонте может появиться большее институциональное участие. Даже с помощью только BITO открывается целый новый класс инвесторов, в том числе тяжеловесов в виде (401 тыс.) Пенсионных фондов и пенсионных счетов. Но независимо от того, достигнет биткойн 100000 долларов или нет, новый биткойн-ETF, по крайней мере, показывает биткойн как респектабельное вложение.

Информационный бюллетень Market Insights от Cointelegraph делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень содержит самые свежие данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных финансовых инструментах.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получить эту информацию. Все предыдущие выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник