Запущенная в августе 2020 года как форк децентрализованной биржи Uniswap, SushiSwap ненадолго обогнала своего конкурента. Сейчас, занимая третье место после Uniswap v3 и v2, DEX внедряет многочисленные интеграции с крупными сетями помимо родного блокчейна Ethereum, чтобы предложить пользователям единую точку входа и более низкие комиссии. 

Протокол SushiSwap является одним из крупнейших сторонников многоцепочечного будущего в децентрализованных финансах, поскольку DEX уже работает на Ethereum, Binance Smart Chain, Polygon, Avalanche и FANTOM. Данные компании Covalent дают представление о SushiSwap на этих пяти цепочках.

Данные показывают, что самой популярной цепочкой по количеству свопов, совершаемых ежедневно, является Polygon, поскольку использование протокола резко возросло в мае. Polygon продолжает ставить новые рекорды: недавно на SushiSwap было проведено 120 000 обменов.

Оставшись далеко позади, Ethereum занял второе место по состоянию на июнь 2021 года по количеству ежедневных свопов. Fantom и Avalanche, как правило, следуют той же тенденции, что и Ethereum, хотя разрыв между этими тремя криптовалютами увеличился после активных торговых дней в конце мая. Avalanche и Fantom даже опередили Ethereum по количеству сделок 19 мая, когда на рынке произошел ажиотажный процесс ликвидации.

Более пристальный взгляд на ежедневный объем свопов показывает другую историю. Доминирование Ethereum в SushiSwap долгое время оставалось незыблемым: 21 мая пик объема торгов составил почти 3 млрд долларов. Однако в июне компания Polygon обогнала Ethereum по объему свопов, достигнув отметки в 420 миллионов долларов, что свидетельствует о быстром взлете решений масштабируемости второго уровня. 

Снижение транзакционных издержек является основной причиной перехода на многоцепочечный подход. SushiSwap добилась этого, предлагая варианты за пределами Ethereum. Данные об использовании газа на Ethereum и других цепочках невозможно даже сравнить на одном графике из-за резкой разницы в цифрах.

Данные Covalent свидетельствуют о том, что пик использования SushiSwap на Ethereum пришелся на 19 мая и составил 8,2 млн долларов США, при этом средняя комиссия составила 303 доллара. По данным Glassnode, средняя комиссия на Ethereum в этот день подскочила до более чем 60 долларов за транзакцию, но она все равно была ниже, чем комиссия, наблюдаемая на SushiSwap на базе Ethereum.

Максимальные комиссии в других цепочках ошеломляюще отличались от комиссий в Ethereum: в июне этого года компания Polygon за один день израсходовала 2500 долларов США на 102 000 свопов.

Для получения последних новостей, сигналов рынка и обзора деятельности по привлечению средств скачайте полный выпуск еженедельного информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting.

Информационный бюллетень Cointelegraph`s Market Insights делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Благодаря аналитическим данным, полученным от одного из ведущих аналитиков отрасли, компании Covalent, информационный бюллетень изучает последние данные о настроениях в социальных сетях, метриках цепочки и деривативах.

Мы также рассматриваем наиболее важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и корпоративные блокчейн-интеграции. Подпишитесь сейчас, чтобы первыми получать эти новости. Все прошлые выпуски Market Insights также доступны на сайте Cointelegraph.com.

Источник