Компания Compass Mining, занимающаяся майнингом биткойнов (BTC), и хостинговая компания потеряла один из своих хостинговых объектов в штате Мэн после того, как владелец, Dynamics Mining, расторг соглашение о хостинге между ними, заявив, что Compass не оплатила необходимые счета.

Вечером 26 июня Dynamics опубликовала в Твиттере письмо, которое она отправила Compass Mining, в котором говорилось, что с 14 июня контракт на хостинг между ними был расторгнут. Dynamics утверждает, что Compass имеет шесть просроченных платежей и три неплатежа, связанных со счетами за коммунальные услуги и платой за хостинг.

С 14 июня @compass_mining соглашение о хостинге в штате Мэн было расторгнуто @dynamics2k из-за неуплаты расходов на энергопотребление. 6 просроченных платежей и 3 неплатежа. @MiningScandals pic.Twitter.com/cSfnWMmqTY

— DynamicsMining (@DynamicsMining) 27 июня 2022 г.

В последующем твите через несколько часов, 27 июня, Dynamics заявила, что счета за энергопотребление составили 1,2 миллиона долларов, а Compass заплатила всего около 665 000 долларов. В нем говорится, что Compass утверждает, что предоставил деньги, необходимые для оплаты счетов, но Dynamics утверждала, что вместо этого они были использованы для строительства других объектов.

Коинтелеграф связался с Dynamics Mining и Compass Mining за комментариями, но не получил ответа ни от кого на момент публикации.

Эта очень публичная ситуация заставила генерального директора Compass Mining Уита Гиббса заявить, что «будет вести эту битву в суде, а не в Твиттере».

Но человек, стоящий за учетной записью Dynamics, нанес ответный удар Гиббсу, заявив, что все, что Compass должен был сделать, «это заплатить 250 тысяч долларов за три месяца энергопотребления» и что «Twitter — это голос вашей клиентской базы, а не зала суда».

@compass_mining все, что вам нужно было заплатить 250 тысяч долларов за 3 месяца энергопотребления. Поскольку вы не даете своим клиентам их серийные номера, я даже не могу им помочь. Twitter — это голос вашей клиентской базы, а не зала суда. ✌ https://t.co/BihbrpuAmk

— DynamicsMining (@DynamicsMining) 27 июня 2022 г.

Compass Mining продает майнеры Application Specific Integrated Circuit (ASIC), специализированные устройства для майнинга криптовалюты, которые можно разместить на своих объектах, расположенных в США и Канаде. Неизвестно, что будет с майнерами-клиентами, находящимися на объекте.

Compass заявляет, что в случае чрезвычайной ситуации он может «переставить, удалить или переместить Оборудование Клиента без какой-либо ответственности перед Compass» в соответствии с соглашением о хостинге.

Условия также предусматривают, что клиенты «отказываются от своих прав на обращение за помощью в суд» или участвуют в каких-либо коллективных исках, и любое разбирательство должно быть куплено каждым отдельным клиентом, если они собираются подать иск против Compass.

Ситуация возникает, когда многие майнеры криптовалют сталкиваются со сложной рыночной конъюнктурой из-за продолжающегося падения цен на биткойн и увеличения затрат на энергию.

В середине июня, когда биткойн упал ниже 24 000 долларов, прибыльность многих старых ASIC-майнеров упала в отрицательную зону, и даже некоторые майнинговые установки нового поколения приблизились к пороговым значениям отключения или преодолели их в зависимости от цены актива.

Примерно в то же время, когда прибыльность майнинга биткойнов упала более чем на 75% по сравнению с рыночным максимумом, объем BTC, отправленный майнерами на криптобиржи, 15 июня достиг семимесячного максимума. Несколько публичных фирм по добыче биткойнов продали 100% своих биткойнов. производство в мае, согласно отчетам.

Источник