Протокол DeFi Compound (COMP) обнаружил ошибку в предложении управления 117, предназначенном для обновления его ценовых фидов, что вынудило его временно заморозить рынок Compound ETH (cETH).

Час назад было выполнено Предложение 117, которое обновило ценовой фид, используемый Compound v2.

Эта ценовая лента, проверенная тремя аудиторами, содержала ошибку, из-за которой транзакции для поставщиков и заемщиков ETH возвращаются назад.https://t.co/a2DFk7h0ET.

- Compound Labs (@compoundfinance) 30 августа 2022 г.

Согласно сообщению в Твиттере от 30 августа, из-за ошибки "транзакции для поставщиков и заемщиков ETH возвращались".

Команда заявила, что "средства ее пользователей не подвергаются немедленному риску", и добавила, что ее интерфейс в настоящее время недоступен из-за "несоответствия цен".

По словам генерального директора Compound Lab Роберта Лешнера, пользователи, находящиеся под риском ликвидации, все еще могут добавить залог Эфира. Он сказал:

"Ни один пользователь не должен подвергаться риску ликвидации или риску потери средств".

Предложение 117 было разработано для обновления контрактов оракула в протоколе кредитования до новой версии, которая использует Uniswap V3 вместо V2 для подачи цен. GFX Labs предложила его от имени ChainLink.

Предложение было проверено OpenZeppelin, Dedaub и ABDK, которые все пропустили ошибку.

Жучок

Обновление OpenZeppelin показало, что ошибку вызывала функция "getUnderlyingPrice". Оно продолжило, что рынок cETH не имел этой функции, как предполагалось в обновлении oracle.

Функция возвращает пустые байты при каждом вызове, тем самым возвращая транзакции.

Это написал OpenZeppelin:

"Основной проблемой в настоящее время является временный отказ в обслуживании рынка cETH, который будет решен благодаря новому предложению по управлению. На данный момент никакие средства не подвергаются риску. Остальные рынки cToken на Compound V2 и все V3 остаются работоспособными".

Предложение 119 об обратном обновлении

Согласно имеющейся информации, компания GFX Labs подала предложение 119 об отмене обновления менее чем через час после того, как заметила ошибку.

Предложение будет принято и исполнено после семидневного процесса управления.

Между тем, похоже, что ошибка не оказала непосредственного влияния на динамику цены токена COMP компании Compound. В течение последних 30 дней токен находился на красной свече. За последние 24 часа его стоимость снизилась примерно на 4% и торговалась на уровне $48.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник