ConsenSys - блокчейн-компания, стоящая за MetaMask, - пояснила, что ее самоокупаемый кошелек не взимает налоги с криптовалютных транзакций и не изменила для этого условия обслуживания.

В обновлении компания заявила, что слухи ложны и основаны на "неточной информации", признав, что "юридическая терминология может быть сложной".

ConsenSys разъясняет

Это разъяснение появилось через день после того, как несколько пользователей выразили обеспокоенность тем, что MetaMask удерживает криптоактивы клиентов для выполнения налоговых обязательств. Многие из них выделили один конкретный раздел, 4.3, условий обслуживания MetaMask, который гласит: "Мы оставляем за собой право удерживать налоги по мере необходимости".

Отвечая на возникшую путаницу, ConsenSys заявила, что раздел о налогах в условиях предоставления услуг относится к разделу "Сборы и платежи" и касается исключительно продуктов и платных планов, предлагаемых компанией, и не имеет никакого отношения к криптовалютным транзакциям на цепочке.

Приводя в пример Infura, ConsenSys заявила, что инструмент прикладного интерфейса программирования (API) Metamask имеет подписку для разработчиков кредитных карт, которая включает налог с продаж.

"Юридическая терминология может быть сложной, но крайне важно подчеркнуть, что данный раздел НЕ относится к MetaMask или любым другим продуктам, которые не облагаются налогом с продаж. Мы верим в прозрачность и точность, когда дело доходит до обмена информацией с нашими пользователями."

Широко распространенная в Twitter дезинформация даже достигла первой страницы раздела r/cryptocurrency на Reddit, что вылилось в несколько других нелепых утверждений. Также были проведены сравнения с новым обновлением Ledger - Ledger Recover, которое до сих пор встретило огромное сопротивление со стороны сообщества.

Ошибки конфиденциальности

Это не первый казус, в который попала компания ConsenSys. Хотя Ethereum-студии удалось развенчать слухи о том, что она собирает налоги с пользователей криптовалют, она получила значительную обратную реакцию за сбор их IP-адресов и адресов Ethereum-кошельков в конце прошлого года.

Компания ConsenSys призналась в сборе имен пользователей, паролей, гендерной информации и финансовых данных, включая владение активами, номера банковских счетов и номера банковских маршрутов, что вызвало обеспокоенность по поводу конфиденциальности в ноябре.

После активного противодействия компания выпустила несколько обновлений и разъяснений относительно того, как она хранит данные пользователей. В попытке исправить нанесенный ущерб компания дополнительно сообщила, что данные, собранные с помощью MetaMask и Infura, никогда не продавались третьим лицам.

Источник