Разработчик MetaMask компания ConsenSys планирует на этой неделе развернуть свою сеть второго уровня Linea в основной сети Ethereum. В Linea реализована криптография нулевого знания (ZK), которая считается одним из наиболее значимых блокчейн-трендов этого года.

Криптография с нулевым знанием (ZK) обеспечивает более экономически эффективные и ускоренные транзакции в блокчейне. Эта сеть второго уровня призвана улучшить масштабируемость и обработку транзакций на Ethereum, решить проблему перегруженности сети и высоких тарифов на газ. По данным ConsenSys, ставки комиссии за транзакции в Linea будут в 15 раз ниже, чем в основной сети Ethereum.

Роллетная сеть, реализованная Linea, получила общее название zkEVM, что расшифровывается как zero-knowledge Ethereum Virtual Machine. Эта рулонная сеть разработана таким образом, чтобы быть полностью совместимой со средой программирования Ethereum Virtual Machine (EVM). Ролловеры также рассматриваются как важнейший компонент плана развития Ethereum.

Linea запускается после успешного этапа тестирования, в ходе которого за три месяца 5,5 млн. уникальных кошельков совершили более 46 млн. транзакций. По мнению ConsenSys, это достижение делает Linea одной из самых активных инициатив в тестовой сети Ethereum's Goerli.

Разработчики приложений смогут разместить свои проекты в "альфа"-сети Linea уже в пятницу, а широкая публика получит доступ к ней со следующей недели.

Основные характеристики фазы Linea`s Alpha Mainnet

С выходом альфа-версии мейннета компания Linea представила несколько существенных обновлений. Среди них - новая система защиты от внешних воздействий и механизм динамической комиссии.

На этапе альфа-майнинга Linea реализована функция пакетной конфляции. Эта функция позволяет оптимизировать количество транзакций и блоков второго уровня, которые могут поместиться в пакет, отправленный на первый уровень. Это позволяет Linea сократить постоянные расходы, связанные с первым уровнем, и обеспечить более экономически эффективное проведение транзакций.

На однодневном графике цена Ethereum составляла $1 860 | Источник: ETHUSD на TradingView
На однодневном графике цена Ethereum составляла $1 860 | Источник: ETHUSD на TradingView

Помимо снижения транзакционных издержек, запуск альфа-стадии мейннета Linea, как ожидается, уменьшит трения для разработчиков и улучшит процесс внедрения благодаря быстрому завершению операций, капиталоэффективному мосту и унаследованной безопасности Ethereum. Эти усовершенствования позволят Linea предложить транзакционные издержки, существенно более низкие, чем в базовом слое Ethereum.

MetaMask включает в себя поддержку Linea

MetaMask, кошелек, предлагаемый компанией Consensys, также скоро будет поддерживать Linea. Это позволит пользователям получать доступ к сети через MetaMask Portfolio и его функции Bridge, Swap и Buy. Ожидается, что интеграция будет развернута в ближайшие недели, и пользователи MetaMask смогут легко взаимодействовать с децентрализованными приложениями и протоколами Linea.
Компания ConsenSys также объявила о создании альянса Linea Ecosystem Investment Alliance (EIA). Целью EIA является поддержка разработчиков и строителей путем предоставления финансирования и ресурсов, а также запуск Linea Mainnet Alpha.
Изображение с сайта The Information, график с сайта TradingView.com

Источник