Cosmos сейчас заботится о том, чтобы их систему не постигла та же участь, что и цепочку BNB, из которой в результате хакерской атаки на прошлой неделе были выведены токены на сумму 100 миллионов долларов.

13 октября Итан Бучман, соучредитель экосистемы межблокчейн-коммуникаций Cosmos (IBC), раскрыл основное слабое место в системе безопасности, которое затрагивает все цепи Cosmos, использующие IBC, независимо от версии IBC, которую они используют.

Протокол межблокчейновой связи позволяет пользователям беспрепятственно переключаться с одного блокчейна Cosmos на другой.

42-IBC Подключенные блокчейны под угрозой

В настоящее время существует 42 блокчейна, поддерживающих IBC. Среди них Cosmos Hub, Osmosis, Cronos и Evmos.

OKX Chain, LUNA Classic и Thorchain - одни из основных блокчейнов, которые уже интегрировали IBC. К счастью для них, функциональность была либо уже деактивирована, либо никогда не была полностью включена.

Разоблачение Бакмана на форуме Cosmos Hub не стоит воспринимать легкомысленно, тем более что общая рыночная капитализация всех затронутых сетей составляет $8,18 млрд.

Тем временем соучредитель Cosmos заявил, что проблема была решена с помощью патча, который будет установлен на всех блокчейнах, подверженных риску.

Разработчикам и валидаторам был предоставлен закрытый доступ к патчу до объявления об угрозе безопасности.

Для того чтобы блокчейн был защищен от упомянутой уязвимости, необходимо устранить треть голосующей силы блокчейна.

Цена АТОМа снижается

Новость о потенциальной угрозе отразилась на ATOM, криптовалюте Cosmos, поскольку актив переживает падение цены.

На данный момент, согласно данным CoinGecko, ATOM торгуется на уровне $11,58 и снизился на 4,4% за последние 24 часа. Коррекция цены усилила падение за последние семь дней, так как криптовалюта подешевела на -10%. 

Хотя прогнозируется, что в течение следующих пяти дней курс подскочит до $13,31, общее настроение в отношении этого актива остается медвежьим, согласно данным Coincodex.

Фактически, онлайн-провайдер криптовалютных данных сообщил, что 25 из 28 индикаторов технического анализа для ATOM дали медвежьи сигналы.

Что касается индекса страха и жадности, то криптовалюта набрала 24 балла, что означает "Крайний страх". Более того, по мнению Coincodex, сейчас не лучшее время для покупки этого актива.

Понятно, что цифровая валюта негативно отреагировала бы на развитие событий, объявленное Cosmos. 

Теперь остается только ждать, будет ли упомянутое решение для обнаруженной угрозы ослаблять страхи и негатив, которые подтолкнули ATOM к очередному медвежьему ралли.

 Общая рыночная капитализация ATOM составляет $3,31 млрд на дневном графике | Изображение с сайта Zipmex, график: TradingView.com
Общая рыночная капитализация ATOM составляет $3,31 млрд на дневном графике | Изображение с сайта Zipmex, график: TradingView.com

Отказ от ответственности: Данный анализ представляет личные взгляды авторов и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник