Буквально в прошлом месяце официальные лица в китайском городе Ханчжоу готовились к сентябрьским Азиатским играм 2022 года, чтобы продемонстрировать город и, соответственно, использование на мероприятии цифровой валюты страны. Уже нет.

6 мая руководящий орган Олимпийского совета Азии (OCA) заявил, что Азиатские игры будут перенесены на 2023 год из-за неоднократных вспышек COVID-19 в Китае.

Помимо разочаровывающих новостей для тысяч спортсменов, отсрочка вызывает вопросы о планах Народного банка Китая по ускоренному переходу на цифровой юань. Поскольку вспышки Covid-19 в Китае, особенно массовые блокировки в Шанхае, замедляют экономику, произойдет ли то же самое с внедрением цифровой валюты?

По данным офиса Комиссии по развитию и реформам Ханчжоу, пилотные планы по цифровому юаню в городе будут продолжены, но чиновник в офисе, который отказался назвать свое имя, отметил, что проект возглавляет Народный банк Китая. Офис центрального банка в Ханчжоу отказался комментировать запись.

Стэнли Чао, президент американской бизнес-стратегии All In Consulting, говорит, что задержка Азиатских игр — это всего лишь симптом более серьезной проблемы для цифровой валюты.

«Я не думаю, что отсрочка различных спортивных мероприятий оказывает прямое влияние на цифровой юань Китая, но скорее причина, по которой эти мероприятия были отложены из-за блокировки Covid, влияет на цифровой юань», — сказал Чао. который более 20 лет занимается консультационными услугами в Китае.

«Китай хотел создать шумиху вокруг цифрового юаня, поэтому включил тестирование в связи с крупными внутренними и международными мероприятиями, такими как Олимпийские игры, Китайский Новый год и Азиатские игры в Ханчжоу», — сказал он. Но из-за массовых блокировок китайские потребители не в настроении покупать, добавил он. «Это определенно не подходящая атмосфера для проверки юаня».

Фоновые номера

Цифровой юань, также известный как e-CNY, представляет собой цифровую валюту центрального банка (CBDC), предназначенную для замены текущих физических банкнот и монет. Другие центральные банки по всему миру планируют свои собственные CBDC, но считается, что Китай далеко впереди в таких разработках, поскольку он работает над проектом с 2014 года.

Цифровая валюта доступна с октября 2020 года, но приложение для смартфонов e-CNY было официально открыто для публики в пилотных городах 3 января этого года. По данным Data.AI и китайской платформы мониторинга рынка приложений Kuchuan, по состоянию на 10 мая число загрузок приложения для iOS и Android достигло более 83 миллионов.

Разбивая это общее число на кусочки, исходя из предположения, что у человека есть один мобильный телефон и на каждом телефоне установлено только одно приложение e-CNY, получается, что более 29% населения в 23 городах установили приложение для мобильных платежей.

В 23 городах проживает 278 миллионов человек, что составляет почти 20% населения страны.

Лови Alipay?

Хотя эти цифры загрузок выглядят впечатляюще, по данным Data.ai, среднее ежедневное количество активных пользователей приложения e-CNY на iPhone составляет 1871 человек.

Другие данные, опубликованные в конце прошлого года, показали, что средняя сумма перевода каждого личного цифрового кошелька в юанях составляла 335,5 юаня (52,66 доллара США), что составляет 1,4% среднегодовых расходов жителей Китая в 2021 году.

Фактический средний объем переводов может быть еще ниже, если исключить объемы транзакций, совершенных институциональными и бизнес-кошельками.

Для сравнения, согласно последним доступным данным, в 2016 году в Шанхае средний платеж в популярном приложении Alipay достиг 148 000 юаней (22 000 долларов США). В Пекине, Чжэцзяне, Фуцзяне и Цзянсу средний платеж через Alipay в одном и том же году составил более 100 000 юаней.

Тем не менее, благодаря весу Народного банка Китая, использование e-CNY распространяется, а местные органы власти включают использование цифровых денег в большее количество государственных услуг, включая налогообложение, счета за электроэнергию, оплату проезда в общественном транспорте и автомагистрали. пошлины.

По сообщениям китайских СМИ, продвижение использования e-CNY стало галочкой для аттестации сотрудников крупных банков в Гуанчжоу, а город Тяньцзинь начал выплачивать зарплату некоторым работникам финансового отдела в цифровой валюте.

Отдельные больницы в Ханчжоу и Гуанчжоу начали принимать платежи в цифровых юанях за лечение.

Ковид против Юаня

Другие, участвующие в разработке цифрового юаня, видят в сбоях, вызванных Covid-19, возможность.

Амнон Самид, главный исполнительный директор израильской компании Bitmint, с 2018 года участвует в тестировании платежей в цифровой валюте Китая, и его компания лицензирует технологию CBDC.

«Пандемия Covid-19 на самом деле ускоряет цифровую трансформацию экономики и может открыть новые возможности», — сказал он в электронном письме, отвечая на вопросы об e-CNY.

Он согласен с тем, что вызванные пандемией блокировки в Китае вызывают серьезные сбои в Китае и препятствуют отслеживанию e-CNY, но сказал, что цифровой юань поддержит процесс восстановления и поможет цифровой валюте получить более широкую общественную поддержку, чтобы бросить вызов господству преобладающей валюты. мобильные розничные платежные приложения.

Но для Чао из All In Consulting у центрального банка Китая теперь могут быть более важные приоритеты, чем внедрение цифровой валюты.

«Поскольку более 300 миллионов человек в 40 городах пострадали от последних блокировок (Covid-19), в Китае может надвигаться рецессия. Оценки недвижимости падают, потребительские расходы находятся на рекордно низком уровне, а цепочки поставок только восстанавливаются. из-за карантина в Шанхае», — сказал он.

«Я считаю, что цифровой юань был перенесен в список приоритетов и может еще больше задержать его развертывание на срок до двух лет, но это очень зависит от будущей ситуации с Covid в Китае».

По словам Чао, еще одним фактором является российское вторжение в Украину и нежелание Пекина критиковать Россию, что привело к предположениям о том, что цифровой юань может стать инструментом, помогающим Москве уклоняться от санкций.

Для Пекина «сейчас лучше всего помалкивать о цифровом юане, не шуметь, не делать громких заявлений и подождать, пока геополитическая ситуация немного остынет».

Источник