Биткойн (BTC) начинает новую неделю, едва удерживаясь на отметке $30 000, поскольку "медвежья дивергенция" задает тон.

По мнению трейдеров, после спокойных выходных ценовая динамика BTC сталкивается с потенциальным периодом отката в рамках более широкого бычьего тренда.

Что может быть в меню рынка на этой неделе?

После относительного затишья внешние факторы вновь начинают оказывать влияние на рисковые активы, поскольку в США выходит целый ряд макроэкономических данных в сочетании с многочисленными выступлениями представителей Федеральной резервной системы.

Добавьте к этому интересную динамику, связанную с покупкой BTC в США, и рецепт волатильности налицо.

Cointelegraph рассматривает эти и другие факторы в еженедельном обзоре того, что может двинуть рынки в ближайшие дни.

Слабая поддержка в $30 000 заставляет трейдеров жаждать снижения цены BTC

Биткойн, возможно, и закрыл неделю на уровне чуть выше 30 000 долларов, что подтверждается данными Cointelegraph Markets Pro и TradingView, но теперь его сила выглядит не столь убедительно.

Сразу после этого падение в зону $20 000 задало тон трейдерам, которые считают, что перед возобновлением роста может начаться период коррекции.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

"Мы будем искать продолжения тренда, чтобы получить еще один более высокий минимум между текущей ценой и $28K", - пояснил трейдер Skew в своем краткосрочном прогнозе.

"Очевидная слабость приводит к разрыву структуры 1W (Equal high & LL ниже $25K)".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Skew/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Skew/Twitter

Другой трейдер Джелл заметил предупреждающий знак на недельных таймфреймах.

"Биткоин зафиксировал недельную медвежью дивергенцию за ночь", - рассказал он подписчикам в Twitter о поведении индекса относительной силы (RSI) после закрытия свечи.

"Пора немного поиграть в обороне. Бычий рынок наступает, но откаты - это часть игры". Торги ниже, посмотрим".
Аннотированный график BTC/USD с RSI. Источник: Jelle/Twitter
Аннотированный график BTC/USD с RSI. Источник: Jelle/Twitter

Для криптовалюты Tony снижение может быть ограничено уровнем 29 500 долларов США, что дополняет предыдущий поход к новым годовым максимумам на предыдущей неделе.

"Сметать" $29 500, на мой взгляд, имеет смысл, поскольку "быки" сейчас кажутся все слабее и слабее. Мы зачистили ликвидность выше нас, так что теперь пришло время захватить ликвидность ниже нас. Если вы еще не в позиции, обязательно дождитесь этого теста и восстановите позиции", - резюмировал он.

В другом сообщении, более масштабном, прогнозируется рост курса BTC/USD до 40% в 2023 году, за которым, однако, последует "более сильная коррекция".

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/Twitter

8 выступлений представителей ФРС сопровождают основные макроэкономические данные недели

На этой неделе макрокомментаторам придется потрудиться, так как индекс потребительских цен (CPI) возглавляет распечатку экономических данных США.

Выходящий 12 июля индекс CPI, свидетельствующий о снижении инфляции, в некоторой степени ослабит позиции ФРС, все еще настроенной "ястребино".

Рынки почти единодушно согласны с тем, что процентные ставки будут снова повышаться после паузы, возникшей в прошлом месяце, хотя данные, свидетельствующие об усилении тренда, могут вызвать некоторую неопределенность в последнюю минуту.

Через день за индексом CPI последует индекс цен производителей (PPI), а всего восемь чиновников ФРС выступят с комментариями по экономике и политике.

"Волатильность вернется на рынки на этой неделе", - прогнозирует ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter, подводя итоги календаря.

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 9 июля 2023 г.

По последним данным CME Group's FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на момент написания статьи составляла 92%, что несколько ниже показателя 95% на прошлой неделе.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

В продолжение темы финансовый комментатор Tedtalksmacro высказал мнение, что ФРС будет следить за основным индексом потребительских цен.

"Ожидается, что в годовом исчислении показатель снизится до 3,20%, что станет самым низким значением с марта 2021 года. ФРС Кливленда, Мичиганский университет и Truflation ожидают аналогичного показателя", - отметил он в части своей записи в Twitter.

"Ожидается, что базовый ИПЦ снизится до 5,1% г/г, что является минимальным значением с ноября 2021 года. Базовый индекс остается предметом беспокойства для рынка, и мы ожидаем, что рынок придаст ему больший вес в своей реакции в среду".
График прогноза базового ИПЦ США. Источник: Tedtalksmacro/Twitter
График прогноза базового ИПЦ США. Источник: Tedtalksmacro/Twitter

Сложность майнинга биткоина вслед за хэшрейтом достигла нового рекордного уровня

В ближайшие дни фундаментальные показатели сети Bitcoin должны достичь новых исторических максимумов.

По последним оценкам BTC.com, сложность сети вырастет более чем на 5% - это самая значительная корректировка в сторону повышения с конца марта.

Обзор основ сети Bitcoin (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Bitcoin (скриншот). Источник: BTC.com

Учитывая стагнацию цен, это существенный фактор, свидетельствующий о продолжающейся конкуренции в горнодобывающем секторе и растущей вере в будущую прибыльность. Таким образом, трудность сведёт на нет предыдущее падение и достигнет нового рекордного уровня около 53,2 трлн. долл.

Аналогичная история с хэшрейтом, который, по некоторым оценкам, впервые за последние дни преодолел отметку в 400 эксахешей в секунду (EH/s).

График предполагаемого общего хэшрейта биткойна. Источник: Blockchain.com
График предполагаемого общего хэшрейта биткойна. Источник: Blockchain.com

Цена BTC остается более чем на 50% ниже пика 2021 года, что придает дополнительный вес классической поговорке "цена следует за хешрейтом".

Комментируя возможные перспективы, аналитик Blockware по майнингу Джо Бернетт предположил, что биткоин вернется, чтобы завершить начатое после прорыва в 2020 г. к своим историческим максимумам, достигнутым тремя годами ранее.

"Во время бычьего роста 2017 года не было национального запрета на майнинг, который вывел из строя половину всего хешрейта сети, а также не было фальшивых монет, которые продавали FTX, BlockFi и Celsius", - рассуждает он.

"Большинство не готово к следующему параболическому разбегу".

Шок от предложения BTC "неизбежен"

Недавняя подача заявок на создание биржевых фондов (ETF), ориентированных на спотовую цену биткоина, в США вызвала всплеск покупок.

Как сообщал Cointelegraph в выходные, активность в США вновь стала расти, конкурируя с Азией по объему предложения BTC.

Последствия сокращения предложения становятся очевидными в долгосрочной перспективе, утверждает анализ, когда из 21 млн. монет Bitcoin, которые можно добыть, осталось всего 7,5%.

"Во время этого цикла биткойна, в отличие от трех предыдущих циклов, количество биткойна, доступного для торговли, со временем уменьшалось", - утверждал в эти выходные комментатор Алессандро Оттавиани.

"Если тенденция сохранится, то шок предложения неизбежен. Это лишь вопрос времени, мы просто не знаем, когда. Будучи биткойнерами, мы можем подождать, потому что, если мы биткойнеры, наши временные предпочтения низки".

Оттавиани загрузил график, известный как "модель HODL" - популярный инструмент, отображающий соотношение доступности предложения и ценовых показателей в будущем.

График модели HODL биткоина. Источник: Alessandro Ottaviani/Twitter
График модели HODL биткоина. Источник: Alessandro Ottaviani/Twitter

Говоря о ETF, в частности, о ETF крупнейшего глобального управляющего активами Blackrock, Оттавиани добавил, что в мейнстриме уже происходит переход к одобрению биткойна вместо его осуждения.

1/5

Эффект Блэкрока" в биткойне уже начался.

Один из эффектов можно наблюдать в мире майнинга биткойнов. За одну неделю мы заметили 4 разных статьи в Forbes в пользу майнинга биткоинов. #Bitcoin pic.twitter.com/nXikYM8UtG

- Alessandro Ottaviani (@AlexOttaBTC) 9 июля 2023 г.

Крупная рыба делает шаг навстречу

Не только майнеры демонстрируют "уверенность" в будущей доходности биткоина.

Как отметила в выходные исследовательская компания Santiment, самые крупные когорты биткоин-инвесторов активно покупают, даже в условиях стагнации цен на BTC.

С середины июня так называемые "акулы и киты" - организации, владеющие от 10 до 10 000 BTC, - увеличили свою экспозицию более чем на 70 000 BTC.

Акулы и киты биткоина не проявляют никаких признаков замедления, даже когда цены начинают становиться "скучными" в диапазоне 30-31 тыс. долларов", - прокомментировал Сантимент.

"С 17 июня адреса 10-10k $BTC накопили еще 71 тыс. монет, что составляет 2,15 млрд. долларов".
Аннотированная диаграмма по акулам и китам Bitcoin. Источник: Santiment/Twitter
Аннотированная диаграмма по акулам и китам Bitcoin. Источник: Santiment/Twitter

Отдельные данные, полученные аналитической компанией Glassnode, свидетельствуют о том, что количество "китов" - тех, кто имеет не менее 1 000 BTC, - достигло восьмимесячного максимума.

График сущностей биткоин-китов. Источник: Glassnode
График сущностей биткоин-китов. Источник: Glassnode

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник