По мере приближения последних недель 2023 года справедливо будет сказать, что одну из наиболее доминирующих тенденций и движущих сил стратегий криптовалютных компаний за последние месяцы можно охарактеризовать одним словом: лицензии.

В жесткой нормативной среде получение зеленого света от регулирующих органов имело решающее значение для компаний, особенно во время криптозимы.

Некоторые страны заняли позицию по созданию криптодружественной среды. Например, Объединенные Арабские Эмираты продолжают привлекать к своим берегам крупные криптокомпании: биржа цифровых активов Crypto.com недавно получила лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP) в Дубае. Лицензия позволяет местному бизнесу Crypto.com предлагать розничную и институциональную торговлю, а также брокерско-дилерские и кредитные услуги.

Дубай также предоставил аналогичную лицензию институциональному хранителю криптовалют Hex Trust. Криптовалютная фирма имеет офисы в Гонконге, Сингапуре, Вьетнаме, Дубае, Италии и Франции.

Традиционные игроки также ищут лицензии на криптовалюту. Согласно объявлению от 15 ноября, в Германии Commerzbank получил лицензию на хранение криптовалюты, предположительно став первым банком с полным спектром услуг в стране, получившим лицензию.

Кроме того, в новостях о нормативных документах на этой неделе Bitget отказался от планов получения лицензии на платформу торговли виртуальными активами (VATP) в Гонконге, сославшись на соображения бизнеса и рынка. В результате биржа в ближайшие недели сворачивает свои локальные операции.

Хотя лицензии необходимы для работы криптовалютных компаний, они также представляют собой новый шаг в растущей связи между криптовалютами и правительствами во всем мире.

На этой неделе в программе Crypto Biz также рассматривается Android-приложение Uniswap, переход Cboe на торговлю фьючерсами на криптовалюту и будущая платформа невзаимозаменяемых токенов (NFT) Disney.

Uniswap запускает приложение-кошелек для Android со встроенной функцией обмена

Uniswap Labs публично выпустила приложение для мобильного кошелька Android в магазине Google Play. Новое приложение позволяет пользователям совершать обмены через децентрализованный обмен изнутри приложения, устраняя необходимость в отдельном расширении веб-браузера, рассказал Cointelegraph вице-президент Uniswap Labs по дизайну Каллил Капуоццо. Uniswap добавил поддержку новых языков и теперь поддерживает английский, испанский, японский, португальский, французский и китайский — как традиционный, так и упрощенный — и добавил настройку, которая позволяет пользователям просматривать стоимость своей криптовалюты в местной валюте. Версия приложения для iOS была выпущена в апреле.

Демонстрация мобильного приложения Uniswap. Источник: Uniswap Labs.
Демонстрация мобильного приложения Uniswap. Источник: Uniswap Labs.

Disney запускает платформу NFT совместно с Dapper Labs

Disney и блокчейн-компания Dapper Labs объединились для создания платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT). Согласно объявлению, Disney выведет токены своих знаковых героев мультфильмов прошлого века на свою будущую торговую площадку NFT Disney Pinnacle. На платформе также будут представлены значки от Pixar, а также герои и злодеи из галактики «Звездные войны», уникально оформленные в виде коллекционных и продаваемых цифровых значков. Платформа NFT будет запущена позднее в 2023 году для iOS, Android и в Интернете.

Cboe запустит торговлю маржинальными фьючерсами на BTC и ETH в январе при поддержке 11 фирм

Cboe Digital объявила о запуске маржинальной торговли фьючерсами на биткойны (BTC) и эфир (ETH) 11 января 2024 года. Регулируемая криптовалютная биржа и клиринговая палата станут первыми в Соединенных Штатах, предлагающими как спотовую торговлю деривативами, так и торговлю с использованием кредитного плеча. на единой платформе, говорится в заявлении. Одиннадцать фирм, включая криптовалютные и традиционные финансовые компании, будут поддерживать новую возможность с момента ее запуска. В их число входят, среди прочего, B2C2, BlockFills, Cumberland DRW и Talos. Cboe Digital обеспечивает торговлю для частных лиц и организаций. В июне он получил одобрение на маржинальную торговлю фьючерсами от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

Goldman Sachs возглавляет раунд финансирования на сумму 95 миллионов долларов для платежной компании Fnality, работающей на блокчейне

Сообщается, что глобальный инвестиционный банк Goldman Sachs и французский банк BNP Paribas возглавили новый раунд финансирования Fnality, компании по оптовым платежам на основе блокчейна, поддерживаемой Nomura Group. Сообщается, что Fnality привлекла 77,7 миллиона британских фунтов (95,09 миллиона долларов) во втором раунде финансирования. Среди других инвесторов были глобальный биржевой фонд WisdomTree и действующий инвестор Fnality Nomura. По словам Fnality, новый капитал будет использован для создания круглосуточной глобальной сети управления ликвидностью для новых моделей цифровых платежей на оптовых финансовых рынках и развивающихся рынках токенизированных активов. Fnality была основана в 2019 году как блокчейн-проект под руководством UBS, целью которого является создание цифровых версий основных валют для оптовых платежей и транзакций, связанных с цифровыми ценными бумагами.

Crypto Biz — это ваш еженедельный обзор бизнеса, связанного с блокчейном и криптовалютой, который каждый четверг доставляется прямо на ваш почтовый ящик.

Источник