Гигант финансовых технологий PayPal представил стабильную валюту PayPal USD (PYUSD), привязанную к доллару США, что может изменить ландшафт цифровых платежей.

В соответствии с ожиданиями, запуск вызвал сложную дискуссию в криптосообществе.

Ежедневная активная база пользователей Ethereum колеблется в пределах 300-400 тыс. человек, что составляет лишь малую часть от колоссальной базы пользователей PayPal, насчитывающей более 430 млн. человек. В результате некоторые рассматривают этот шаг как значительный шаг на пути превращения Ethereum в денежную основу Интернета. Несмотря на воодушевление, криптовалютный ландшафт охвачен скептицизмом: на первый план выходят вопросы централизации криптовалют.

Однако опасения криптосообщества могут оказаться не самой большой проблемой для "стабильных" монет PayPal: в США, где находится штаб-квартира финтех-компании, нормативно-правовая база по-прежнему остается неопределенной.

Сообщается, что в последние месяцы PayPal обсуждала стабильную монету с регулирующими органами и законодателями, добиваясь от властей ясности перед выпуском PYUSD. Члены Комитета по финансовым услугам Палаты представителей от демократической и республиканской партий высказали противоположные мнения по поводу запуска стейблкоина.

Тем не менее, дебют PYUSD свидетельствует об оптимизме PayPal в отношении грядущих рамок надзора за стабильными монетами в США. Влияние PYUSD на эволюцию индустрии и доминирование стабильных монет в ней еще предстоит увидеть.

На этой неделе Crypto Biz рассказывает о стабильной монете PayPal, новой сети второго уровня Coinbase, сборе средств Bitstamp и растущей популярности крипто-ботов в Telegram.

PayPal запускает стабильную валюту PYUSD для проведения платежей

Американская финансовая компания PayPal 7 августа запустила новую стабильную валюту. Эмиссия PYUSD, привязанного к доллару США, будет осуществляться компанией Paxos Trust Company, и он полностью обеспечен долларовыми депозитами, краткосрочными казначейскими обязательствами и аналогичными денежными эквивалентами. PYUSD построен на базе Ethereum и "предназначен для цифровых платежей и Web3". По словам представителей компании, в ближайшее время ожидается появление этого стейблкоина в США. В обоснование своего шага PayPal утверждает, что регуляторная среда вокруг стабильных монет в США постепенно "продвигается к большей ясности", поэтому существует спрос на альтернативные стабильные монеты. Впервые компания подтвердила свои планы по выпуску стабильных монет в январе 2022 г., заявив, что будет тесно сотрудничать с соответствующими регулирующими органами. Стаблкоин можно будет обменять на доллары США или на другие криптовалюты на платформе.

Криптовалютная биржа Bitstamp привлекает средства для глобальной экспансии

Компания Bitstamp продолжает реализацию своих амбиций по расширению глобальной деятельности, привлекая новые средства для масштабирования операций по всему миру, включая планы по запуску торговли деривативами в Европе в 2024 году и расширению услуг в Азии и Великобритании. В настоящее время Bitstamp работает в 194 странах. В США компания объявила о том, что в ближайшее время будет приостановлена торговля несколькими токенами, которые Комиссия по ценным бумагам и биржам считает ценными бумагами. К ним относятся Axie Infinity (AXS), Chiliz (CHZ), Decentraland (MANA), Polygon (MATIC), Near (NEAR), The Sandbox (SAND) и Solana (SOL). Эти события последовали за приобретением компанией Ripple миноритарного пакета акций Bitstamp в первом квартале 2023 года.

Официально запущена сеть Base: Вот как ее можно использовать

Сеть второго уровня Coinbase, Base, была запущена 9 августа, что позволило конечным пользователям впервые подключиться к ней без использования инструментов разработчика. В ответ на этот запуск несколько команд Web3 объявили о выпуске приложений, работающих на Base. В настоящее время пользователи могут делать на Base следующие вещи: переводить Эфир (ETH) из мэйннета на Base, обменивать токены и предоставлять ликвидность через децентрализованные биржи, совершать платежи, регистрировать имя пользователя, запускать децентрализованную автономную организацию и майнить нефункционирующие токены. Еще один заголовок: Coinbase начнет выкупать до 150 млн. долл. своих старших облигаций 2031 года по цене 0,645 долл. с дисконтом 35,5%. Ставка купона по старшим облигациям 2031 года составляет 3,625% в год, а общая сумма основного долга - 1 млрд долл. Тендерное предложение продлится до 1 сентября.

База открыта и наступило лето Onchain

Станьте частью истории Base, отчеканив монету "Base Day One" и присоединившись к истории создания мира на цепочке

Наша история.https://t.co/qaDj7CBCMd pic.Twitter.com/9PZCLQQV7p

- Base ️ (@BuildOnBase) 9 августа 2023 г.

Криптоботы Telegram набирают обороты на рынке: Исследование Binance

Боты Telegram все чаще становятся новым инструментом для получения доступа к криптовалютным рынкам и ряду связанных с ними сервисов. По данным нового отчета Binance Research, совокупный объем торгов криптовалютами, связанный с ботами Telegram, на начало августа 2023 года превысил 190 млн долл. В последние месяцы активность криптовалют, осуществляемая с помощью этих ботов, возросла. Так, 23 июля ежедневный объем торгов достиг рекордной отметки в 10 млн. долл. Боты Telegram часто подключаются к пиринговым или децентрализованным криптовалютным биржам, позволяя пользователям совершать сделки с помощью команд чатбота. По данным Binance, за все время боты Telegram собрали более 15 500 ETH (около 28 млн. долл. США).

Crypto Biz - это еженедельная информация о бизнесе, стоящем за блокчейном и криптовалютами, доставляемая каждый четверг прямо в ваш почтовый ящик.

Источник