Faset Cryptocurrency Exchange, которая в прошлом году собрала 22 миллиона долларов США в размере 22 миллиона долларов США, надеется получить лицензию в Индонезии к следующему месяцу после ожидания почти года.

В интервью с Прадиптой Мукерджи Форкаст Мукерджи, директор Фассета Индонезии Хендра Сурьякусума, подчеркнул возможности помочь в обеспечении финансовой инклюзии в страну Юго -Восточной Азии. Согласно некоторым оценкам, половина населения страны в 270 миллионов не имеет полного доступа к финансовым услугам.

По словам Сурьякусумы, план Индонезии по введению национальной крипто -биржи, поскольку страна объединяет правильную инфраструктуру, - ожидается, что цифровая валюта центрального банка (CBDC), как ожидается, принесет возможности, особенно когда уровень усыновления низкий.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Pradipta Mukherjee: Когда вы надеетесь получить свою лицензию в Индонезии?

Хендра Сурьякусума: Мы представили все необходимые документы, и наши офисы и сквозные системы проверяются для отчета о аудиту. Поэтому мы надеемся получить лицензию через две недели. Мы должны соблюдать не только регулирование Bappebti [Агентство по торговле товарными фьючерсами в Индонезии], но и Министерство общения и информатики. Вы не можете работать в Индонезии, не получая эту лицензию в первую очередь. Есть так много требований, которые нам нужно соблюдать. Это причина, по которой процесс занял довольно много времени. Правительство по -прежнему предоставляет новые лицензии через Bappebti, но процесс медленный.

Изображение: Хендра Сурьякусума/LinkedIn
Изображение: Хендра Сурьякусума/LinkedIn

Мукерджи: Почему вы выбрали Индонезию для расширения?

Suryakusuma: Фассет сосредоточен на странах мусульманского большинства. Индонезия - одна из самых густонаселенных стран мира. И хорошая вещь в Индонезии, с макроэкономической точки зрения, заключается в том, что 75% населения в возрасте до 40 лет. Итак, мы довольно молодая нация. И это причина, по которой принятие технологий в Индонезии довольно высока.

Мукерджи: Как Индонезия принимает крипто, учитывая его огромное небанковское население?

Suryakusuma: Согласно данным Bappebti с декабря, около 17 миллионов человек в Индонезии имеют доступ к крипто -активам через 28 различных крипто -бирже. Три крипто -биржи получили лицензии всего два месяца назад. В ближайшие годы существует значительный потенциал для роста, особенно в том, что правительство продолжает развивать четкую нормативную основу. Около 52% населения Индонезии не хватает доступа к банковским счетам и финансовым услугам, поэтому это станет очень привлекательным рынком для многих поставщиков криптовалют и технологий блокчейна, которые предлагают финансовые услуги. Мы все еще находимся на ранней стадии, потому что так много людей в Индонезии все еще ничего не знают о блокчейне, криптографии и его основе.

Мукерджи: Можете ли вы рассказать о том, как Индонезия надеется разработать и использовать технологию блокчейна?

Suryakusuma: В целом, Индонезия рассматривает технологию блокчейна как многообещающий инструмент для содействия финансовой интеграции, улучшения управления цепочками поставок и повышения безопасности и эффективности государственных услуг.

Одним из основных вариантов использования технологии блокчейна в Индонезии является платежная система страны. Правительство запускает несколько инициатив по продвижению использования цифровых платежей. Таким образом, у нас есть QRIS [Код быстрого ответа в Индонезии Стандарт или стандарт QR -кода, разработанный для безналичных платежей в Индонезии].

Даже уличные продавцы принимают цифровые платежи. Рассматривая новейшие разработки в области технологий, решения на основе блокчейна могут разработать более эффективные и эффективные способы предоставления этих услуг обществу, поскольку это безопасный и недорогой вариант оплаты для людей без доступа к традиционным банковским услугам.

Мукерджи: Каково обновление о цифровой валюте Центрального банка Индонезии?

Suryakusuma: Bank of Indonesia планирует создать цифровую версию индонезийской рупии с использованием технологии блокчейна. И этот цифровой рупий станет CBDC, который можно использовать для онлайн -транзакций и других цифровых платежей.

В дополнение к оплате, технология блокчейна также может улучшить управление цепочками поставок в Индонезии. Индонезия - обширная страна архипелаго с более чем 14 000 островов. В стране есть большая и сложная цепочка поставок, а решения на основе блокчейна могут предложить большую прозрачность и эффективность с отслеживанием товаров в режиме реального времени и снижением риска мошенничества и подделки.

Tegenungan Waterfall на Бали, Индонезия. Изображение: Envato Elements
Tegenungan Waterfall на Бали, Индонезия. Изображение: Envato Elements

Mukherjee: Каково состояние Интернета и инфраструктуры энергетики?

Suryakusuma: В Восточной Индонезии подключение к интернету и инфраструктура питания не так хороши, как в Западной Индонезии. Например, беспроводная технология 4G охватывает все основные острова в западной части Индонезии, такие как Борнео, Ява и Суматра. Но поскольку в Восточной Индонезии так много небольших островов, правительству трудно реализовать 4G в этих областях, так что большая часть Восточной Индонезии по -прежнему имеет плохое подключение к Интернету.

На источнике питания правительство установило много солнечных ферм, особенно на острове Флорес и на север до острова Малуку. Но [солнечные фермы] не так установлены, как в Западной Индонезии, такие как Суматра и Ява.

Мукерджи: Так это проблема с точки зрения принятия и торговли CBDC на крипто -биржах?

Suryakusuma: Да, это будет сложной задачей, потому что нам нужно иметь очень хорошее подключение к Интернету, чтобы иметь хороший опыт работы в неказдном и встроенном виде. Но многие правительственные инициативы в процессе решения этих вопросов в Восточной Индонезии.

Рисовые поля на Бали, Индонезия. Изображение: Envato Elements
Рисовые поля на Бали, Индонезия. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Управление по финансовым услугам (FSA) в Индонезии возьмет на себя регулирующий надзор за крипто -активами от Bappebti. Этот план был выполнен? Что было в этом в этом?

Suryakusuma: План займет около 30 месяцев с декабря 2022 года. Crypto - это не только товар [потому что] он может действовать как валюта; Это может действовать как безопасность. FSA контролирует взаимные фонды, рынки капитала и страхование.

Mukherjee: Является ли введение CBDC причиной заботы о крипто -биржах, таких как вы?

Suryakusuma: Мы видим это хорошей возможностью, потому что уровни внедрения криптографии остаются очень низкими. Процесс перехода от Bappebti к FSA также создаст для нас множество различных возможностей, особенно в отношении интеграции технологии, связанной с крипто-блокчейном в экосистему FSA. У нас может быть 24 -часовой рынок, если сможем, например, токенов на токенах на блокчейне. Это будет довольно интересно для нас, чтобы исследовать.

Mukherjee: План Индонезии по созданию национального обмена криптовалютами был отложен, но теперь назначен на июнь 2023 года. Можете ли вы объяснить причины задержания?

Suryakusuma: Из того, что я вижу, существует так много технологических проблем, которые необходимо решить правительству. У нас есть хранительная компания, расчетная компания, платежные банки и брокерская компания фондовой биржи в экосистеме рынка капитала. Но нет никаких андеррайтеров или брокерских услуг для крипто. Я думаю, что правительство все еще пытается завершить лучшее решение технологически и коммерчески. Для построения инфраструктуры необходимы много усилий, и я думаю, что это одна из самых больших причин.

Mukherjee: Как вы видите национальный план крипто -обмена Индонезии, вписываемый в более широкую экономику, а также приносят пользу крипто -биржам, таким как вы?

Suryakusuma: Есть плохие актеры, использующие схемы Ponzi в криптографии, и они также активны в Индонезии, поэтому нам нужно государственное вмешательство, чтобы минимизировать плохих субъектов. Правительство устанавливает большую ясность в отношении правил, и оно создаст большее чувство безопасности инвесторов, если у нас будет Индонезийский национальный крипто -бирж, который регулируется и защищена регулирующими органами. Но как Crypto Exchange, работающий в Индонезии, мы также требуем некоторой гибкости, чтобы продолжать инновации и развивать наш бизнес.

Источник