Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган указал на чрезмерные ожидания, связанные с одобрением биржевых фондов (ETF), как на основную причину недавнего падения цен на криптовалюты.

Вопреки распространенному мнению, Хоуган утверждал, что распродажа не была напрямую связана с ETF, а скорее с ожиданием рынком их одобрения и последующей реакции.

Хуган предупреждает, что рынок переоценивает краткосрочное воздействие

Хоуган поделился своими мыслями в сообщении на платформе социальных сетей X, заявив: «Строго говоря, это не распродажа под руководством ETF», подчеркнув, что ожидалось более существенное притока в ETF, чем это произошло, что привело к разворот этих спекуляций.

Строго говоря, это не распродажа под руководством ETF. ETF являются чистыми покупателями биткойнов (включая GBTC).

Это распродажа ETF, вызванная ожиданиями. Рынок опередил одобрение ETF, начав спот-спот на Биткойн и его производные. Ожидалось, что чистые потоки будут больше…

– Мэтт Хоуган (@Matt_Hougan) 23 января 2024 г.

В заключение он заявил: «ИМО, точно так же, как рынок переоценил краткосрочное влияние ETF, он недооценивает и долгосрочное воздействие».

В недавнем интервью подкасту «The Defiant» Хоуган еще больше расширил свое понимание потенциального влияния спотовых биткойн-ETF, зарегистрированных в США, на рынок криптовалют.

Он коснулся краткосрочной реакции на спотовые биткойн-ETF, отметив, что рынок уже одобрил эти продукты, что привело к стабильным ценам. Он утверждал, что инвесторы переоценили непосредственные последствия, что привело к волатильности без значительных изменений цен.

Забегая вперед, Хоуган подчеркнул потенциальное долгосрочное влияние спотовых биткойн-ETF, проведя параллели с появлением золотых ETF в 2004 году. Он предположил, что эти ETF могут привлечь значительные инвестиции, значительно повысив стоимость биткойна, но эта траектория в настоящее время недооценивается рынок.

Хоуган также подчеркнул решающий сдвиг в демографии инвесторов: введение спотовых биткойн-ETF потенциально может привлечь оставшиеся 80% богатства, контролируемые финансовыми консультантами и учреждениями. Это изменение, по его мнению, еще не полностью признано и может серьезно повлиять на стоимость BTC. .

Эксперты отрасли взвешиваются

Габор Гурбач, консультант по цифровым активам VanEck, разделяет аналогичное мнение. Проводя параллели с золотом, он предполагает, что долгосрочное влияние спотовых биткойн-ETF, вероятно, недооценено, а более широкие последствия для рынков капитала и финансовых продуктов BTC необходимо полностью оценить в текущей рыночной оценке.

Люди склонны преувеличивать текущие события, но остаются близорукими в отношении общей картины. Биткойн вытесняет свои собственные системы и продукты на рынках капитала далеко за пределы ETF, и это не учитывается. Вопрос не в том, что примет Blackrock, а в том, какая биткойн-компания станет следующей Blackrock.

– Габор Гурбач (@gaborgurbacs) 31 декабря 2023 г.

Вторя этим взглядам, аналитики ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт в значительной степени согласны с анализом Гурбача.

Они подчеркивают важность выхода за рамки сиюминутных событий и сосредоточения внимания на потенциальном долгосрочном влиянии Биткойна на формирование его финансового ландшафта.

Источник