В недавнем отчете Банка международных поселений (Bis) показано, что крипто -индустрия потеряла более 650 миллиардов долларов после двух основных скандалов, которые потрясли рынок в прошлом году.

В отчете под названием «Crypto Shocks и розничные убытки» объясняется торговое поведение инвесторов во время и после скандалов, их прибыли и убытков, а также последствия беспорядка крипто -рынка в более широкой финансовой системе.

Розничные инвесторы купили падение

В прошлом году в крипто -пространстве было много ужасных инцидентов, которые заставили несколько фирм оказаться в банкротством, причем более 1,8 миллиарда долларов вытерли с рынка после.

Одним из таких событий является обрушение экосистемы терра-Луны за 40 миллиардов долларов в мае. По данным BIS, после аварии более 450 миллиардов долларов исчезли с рынка.

Примерно через шесть месяцев, третий по величине в мире Crypto Exchange FTX рухнул, удалив более 200 миллиардов долларов с рынка.

BIS также обнаружил, что ежедневная активность пользователей росла на крипто -торговых платформах в прошлом году, когда инвесторы пытались скорректировать свои портфели. Они попытались отойти от токенов, которые были под стрессом.

В то время как киты и более крупные инвесторы продали свои активы, владельцы среднего размера и розничные инвесторы увеличили свои позиции в биткойнах, покупая падение. Согласно BIS, киты «вероятно, обналичили за счет небольших держателей».

Ограниченное влияние на более широкую финансовую систему

Кроме того, в докладе была обнаружена слабая корреляция между крипто -потерями и более широкой финансовой системой. BIS предположил, что крипто -скандалы оказывают ограниченное влияние на более широкий финансовый сектор из -за текущего уровня принятия криптографии.

В то время как индивидуальные и институциональные инвесторы зафиксировали огромные убытки в своих крипто -инвестициях, традиционная финансовая система оставалась невредимой.

«Наш анализ также предполагает, что резкое снижение в размере крипто -сектора не имело последствий для более широкой финансовой системы до сих пор. Однако, если криптоопахиня были более переплетены с реальной экономикой и традиционной финансовой системой, совокупное влияние Шок в крипто -мире мог бы быть намного больше », - сказал банк.

Источник