Тренда, на которую немногие уделяют много внимания,-это изменяющаяся форма спотовых рынков крипто-промышленности-более конкретно в помещении поперечной цепи. То, что началось на Ethereum, распространяется как технологические достижения.

В 2020 году Uniswap взорвался (в хорошем смысле) и забрал миллиарды в ежедневном объеме от централизованных обменов, до такой степени, что большая часть цены для многих токенов ERC-20 в настоящее время происходит в цепочке.

Если тенденция последних двух лет - что -то, что можно пройти, то же самое, вероятно, произойдет в 2023 году на других рынках. С появлением десятков новых цепочек Layer-1 и растущих, а технология перекрестной цепи со временем становится все более утонченной, медленно становится возможным поменять активы по перекрестной цепи в сравнимом опыте на UnisWap. Даже сам uniswap расширяется до других цепей.

Поскольку многочисленные банкротств и коллапсы, все еще заполняющие крипто -новости, как пользователям, так и регуляторам никогда не было яснее, что отрасль должна снизить свою зависимость от централизованных обменов. Когда дело доходит до прозрачности и управления пользователем средств клиентов, ничто не сравнится с протоколами в цепочке, а не доверенные объекты.

Есть еще много проблем, преследующих перекрестную цепь, а именно низкую ликвидность, плохой опыт пользователя, отсутствие агрегации, фрагментация рынка и отсутствие поддержки цепочек виртуальных машин, не относящихся к эфире.

К счастью, агрегаторы поперечной цепи помогают собрать лоскутное одеяло из протоколов поперечной цепи, мостовых и местных протоколов обмена. Характер децентрализованного финансирования (DeFi) означает, что разрозненные протоколы могут объединяться в прозрачных партнерских отношениях - протокол, взаимодействующий с протоколом - в интересах пользователей и экосистемы в целом. На самом деле, большую часть времени такое сотрудничество не требуется. Протоколы могут использовать другие протоколы без разрешения других, удаляя еще больше барьеров для этого развития.

Это заметно другой подход к централизованной среде, в которой сотрудничество между конкурентами в значительной степени неслыханно. Это означает, что темпы развития - и способность создавать устойчивость в DEFI - хотя и медленно с самого начала, имеют все ингредиенты, необходимые для быстрого расширения, и стратегические партнерские отношения сыграют ключевую роль в стимулировании роста Децентрализованные протоколы. Есть еще много работы, чтобы сделать это конкурентоспособным с централизованными обменами, но Uniswap доказал, что, когда жидкость и достаточно доступная, ничто не останавливает протоколы от привлечения объема от централизованных обменов для всех крипто-крипторов.

Эта проблема ликвидности важнее, чем многие понимают, так как крипто-крипто-точечные рынки составляют самые большие платные сделки на сегодняшних рынках долларов США на сегодняшний день и сделали это с самого начала своей истории. Деривативы могут иметь больший объем, но это явное преимущество по размеру быстро исчезает после учета рычагов и различных моделей платы. С точки зрения того, за что платят пользователи в сборе, спотовые рынки являются и будут оставаться фундаментальными для отрасли. Если проблема ликвидности может быть устойчивой, то точечная корова, на которую полагаются обмены, может быть втянута Defi.

Оставшееся барьер для полного внедрения точечной торговли на цепь в сознании пользователей-это безопасность. Последние два года предоставили слишком много дорогих уроков для поставщиков перекрестной цепи различных видов. В частности, мосты остаются риском для пользователей из -за риска хвоста, связанного с обертыванием и централизованным характером многих мостов. Однако по мере того, как становится доступным более эффективное обмена поперечной цепью, и расширение изначально выпущенных стаблеков на гораздо больше цепей с их собственными спотовыми рынками продолжается, мосты становятся менее важными для пользователей. Агрегаторы уже помогают пользователю ориентироваться в своих вариантах, с безопасностью очень реальным рассмотрением. Крысок FTX и других продемонстрировал, что самостоятельно важна для безопасности пользователей, а торговля в цепочке-это способ попасть туда.

В течение оставшейся части 2023 года пользователи, скорее всего, будут удивлены быстро улучшающимся обменом опытом, и благодаря тесному сотрудничеству строители в этом пространстве смогут вызвать «эффект UnisWap» на большинстве крипто -спотовых рынков, точно так же, как было сделано на рынки токенов ERC-20 в 2020 году.

Пользователи будут постепенно переключаться не только из-за стремления к принципу децентрализации, но и потому, что эти новые впечатления будут более безопасными, конкурентоспособными, предлагают беспрецедентный доступ к активам по всей экосистеме и оставаться максимально прозрачными.

Означает ли это, что Binance, Coinbase и так далее следуют за FTX до глубины темно -синего моря? Нет, но их доля рынка на спотовых рынках, скорее всего, в течение года будет ослаблена в течение огромного пользы как пользователей, так и протоколов. Централизованные обмены будут по -прежнему играть важную роль, особенно на стадии «ВКЛ и за ее пределами», где криптография больше всего взаимодействует с монетарной системой Fiat.

В конечном счете, объем будет проходить к оптимальному пути наименьшего сопротивления-и сейчас настало время для тех из нас, кто находится в поперечном цепном пространстве, чтобы представить убедительную альтернативу статус-кво.

Источник