Популярный криптовалютный трейдер под псевдонимом Twitter Sicarious жертвовал часть своей криптовалютной прибыли на покупку рождественских подарков и других услуг для детей из малообеспеченных семей.

Пожертвования включали в себя скот на сумму 7250 долларов, чистую воду, Библии, экстренное питание для Compassion International, некоммерческой организации, спонсирующей детей, и еще 1500 долларов на покупку и пожертвование игрушек для детей, которые в противном случае не обошлись бы на Рождество, через Toys for Tots Foundation.

Короткие продажи криптовалюты снижаются

Sicarious также поделилась снимком экрана с отчетами о прибылях и убытках, которые показали, что она получила прибыль почти на 6 500 и 27 500 долларов за счет коротких продаж Terra (LUNA) и Avalanche (Avax), соответственно.

Это оставило трейдеру достаточно остаточной прибыли, чтобы продолжать свои пожертвования до конца этого года.

Walmart понадобится больше LEGO ... pic.twitter.com/k5X19VxOZo

- Sicarious (@Sicarious_) 13 декабря 2021 г.

Подробно Sicarious объявила 5 декабря, что пожертвует всю прибыль, полученную до конца 2021 года, на цели, связанные с детьми, в рамках так называемого «рождественского вызова». Объявив об этом, анонимный трейдер положил 100000 долларов на свой счет FTX, добавив, что, если он убьет эту сумму, он все равно пожертвует все, что может себе позволить.

Скриншот, сделанный 5 декабря из аккаунта Sicariouss. Источник: Twitter
Скриншот, сделанный 5 декабря из аккаунта Sicariouss. Источник: Twitter

15 декабря Sicarious закрыла еще одну короткую позицию по прибыли AVAX и использовала выручку на сумму около 2000 долларов в пользу местной продовольственной кладовой.

Инициатива трейдеров также вдохновила других посвятить реализованную криптовалютную прибыль делу. Например, другой пользователь Twitter, «Aeroplaine», утверждает, что внес 50 000 долларов на счет постоянного обмена dYdX, заявив, что он пожертвует все доходы на благотворительные цели в Малайзии.

Между тем, добросердечная стратегия налогообложения криптовалют

Хотя гражданство Сикариуса остается неясным, копии счетов трейдеров и упоминание розничного магазина Walmart в его твитах указывают на то, что он проживает в США, стране с одним из самых строгих законов о налогах на криптовалюту.

Служба внутренних доходов США (IRS) классифицирует криптовалюты как собственность. Это означает, что если стоимость криптовалютных инвестиций увеличится, ему / ей придется платить налог на прирост капитала, когда они его тратят. Это также означает ведение налоговой отчетности по счету за кофе в 2 доллара при оплате через криптовалюту.

Но пожертвование криптовалюты на благотворительность в некоторой степени позволяет налогоплательщикам игнорировать процесс подачи налоговой декларации в IRS. А поскольку пожертвования в целом не являются налогооблагаемыми событиями, можно вывести их крипто-прибыль в качестве пожертвований и вычесть ту же сумму из их чистых налоговых обязательств в финансовом году.

Но остается важный вывод: нужно ли сначала обеспечить криптовалютную прибыль наличными, а затем пожертвовать или заложить деньги в криптовалюте.

The Giving Block, служба криптовалютных пожертвований, дала ответ еще в 2020 году. Фирма отметила, что обналичивание криптовалюты в первую очередь оставит трейдеров с более высокими налоговыми обязательствами по налогу на капитал, в то время как пожертвование напрямую через криптовалюту будет означать отсутствие налоговых обязательств для донора.

Сравнение методов налогообложения криптовалют. Источник: The Giving Block
Сравнение методов налогообложения криптовалют. Источник: The Giving Block

Стратегия прямого крипто-пожертвования, похоже, пока работает хорошо. Например, Fidelity Charitable, крупнейший грантодатель в США, в этом году получил более 274 миллионов долларов в криптовалюте, по словам представителя компании, цитируемого в Los Angeles Times.

Сумма оказалась почти в четыре раза выше пика 2017 года в 69 миллионов долларов.

Engiven, платформа для пожертвований с поддержкой криптографии, также сообщила в прошлом месяце, что обработала пожертвование в биткойнах на 10 миллионов долларов религиозной организации.

Источник