29 августа материнская компания Facebook и Instagram Meta объявила о том, что теперь пользователи смогут размещать цифровые коллекционные предметы и неигровые токены, или НФТ, на обеих платформах, просто подключив свои цифровые кошельки к одному из сайтов.

Мы вводим возможность размещать цифровые коллекционные предметы в @facebook и @instagram. Теперь вы можете подключить свой цифровой кошелек к любому из приложений, чтобы делиться своими #NFT в обоих приложениях.

Каким НФТ вы хотите поделиться? https://t.co/wa2wkWfI7p pic.Twitter.com/SlpwAuY02c

- Meta Newsroom (@MetaNewsroom) 29 августа 2022 г.

Несмотря на то, что объявление Meta могло показаться некоторым энтузиастам цифровых активов массовой победой, не все участники Crypto Twitter были в восторге от этой новости.

Скептически настроенные пользователи обратились к социальным сетям, чтобы выразить беспокойство по поводу безопасности и конфиденциальности данных, раскрываемых при подключении цифровых кошельков к этим платформам социальных сетей.

Пользователь Твиттера и член сообщества Web 3 NPC-Picac написал: "Я не думаю, что доверять цифровым коллекционным предметам подключение к "Мета" - это как-то умно".

Поскольку Facebook потерял данные

5 миллионов пользователей, 2013 год
14m, 2018
50m, 2018
600m, 2019
540m, 2019
1.5m, 2019
419m, 2019
309m, 2019
533m, 2021

Я не думаю, что доверять цифровые коллекционные предметы подключению к "Мета" - это как-то разумно https://t.co/1V6ycTvJji.

- NPC-Picac (@PicacKc) 29 августа 2022 г.

Другой участник сообщества Crypto Twitter, CryptoBartender, выразил обеспокоенность по поводу того, что Мета может сделать с данными, которые они получают из цифровых кошельков, написав в Твиттере: "Значит, они могут выяснить, какие кошельки являются вашими, и следить за вами и вашей криптовалютной деятельностью?".

Чтобы они могли выяснить, какие кошельки принадлежат вам, и следить за вами и вашей криптовалютной деятельностью? Это хуже, чем правительство iwo. https://t.co/JoGsE46U2p

- CryptoBARTENDER (@CryptoBartender) 29 августа 2022 г.

Некоторые пользователи считают, что публичное прикрепление ценных цифровых активов к своей личности может превратить пользователей в мишени для мошенничества и краж. Пользователь, работающий под ником famousfxck, задал вопрос: "Это здорово для внедрения. Но не опасно ли это также?".

Это очень полезно для усыновления. Но не опасно ли это? Представьте, что вы разместили на своем личном аккаунте сообщение о том, что являетесь владельцем редкого NFT, который стоит миллионы $.... https://t.co/kDWXZDdQfH.

- Famousfxck (@famousfxck) 29 августа 2022 г.

Другие поделились своими мыслями о том, что люди передают еще больше личных данных в интересах компаний, которые уже давно злоупотребляют данными и конфиденциальностью пользователей.

Да, дайте клоунам, которые злоупотребляют вашими персональными данными, доступ к вашему кошельку и истории торговли https://t.co/KtMI4mpGCS.

- ledegend.ETH | 0xCollector.ETH | browse.Web3 (@ledegend_eth) 29 августа 2022 г.

В объявлении Meta сообщила, что в рамках обеспечения безопасности своих платформ "люди могут использовать наши инструменты для обеспечения безопасности своих аккаунтов и сообщать о цифровых коллекционных предметах, которые противоречат нашим правилам сообщества". Meta пока не сообщила о конкретных планах по обеспечению безопасности данных цифровых кошельков своих пользователей.

Источник