В октябре 2022 года Европейский союз завершил текст своей нормативно-правовой базы, называемых рынками в крипто-ассетах или слюне. Окончательное голосование по новым правилам запланировано на 19 апреля 2023 года, что означает, что дни нерегулируемого крипто -рынка в ЕС могут скоро закончиться. Правила с MICA вводят четкие рекомендации по обращению с криптовалютами и защитой потребителей, а также разделяют крипто -активы на различные сектора, каждый из которых подлежит конкретным правилам.

Европейская комиссия-исполнительная власть ЕС, ответственная за предложение новых законов-впервые предложила далеко идущие правила в 2020 году. Слюда будет применяться к поставщикам крипто-услуги и эмитентам цифровых активов в 27 странах-членах ЕС. Предлагая регулировать крипто -активы, Европейская комиссия сделала смелый шаг, продемонстрировав способность и волю творчески решать сложные проблемы.

Иоахим Шверин является основным экономистом в цифровой трансформации отраслевой подразделения в Генеральном директоре Европейской комиссии по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству и МСП (DG Grow).

Шверин отвечает за разработку политики в отношении различных аспектов создания токенов, его распределения и регулирования (экономика токена) и экономических применений технологий распределенных книг.

В 2020 году Шверин координировал вход DG Grow 'в стратегию цифровых финансов ЕС, включая слюду. Говоря с Cointelegraph, Шверин поделился своими взглядами на важность слюды, роли стаблеков и почему он никогда не подвергал сомнению достоинства блокчейна и криптора, даже после краха Терры или аварии FTX.

«Мы хотим развивать и продвигать, а не замедлить»

В случае с MICA Европейская комиссия приняла нормативно -правовую рамку, которая должна минимизировать негативные последствия инцидентов, таких как нераствование FTX и BlockFi в будущем. Закон не действовал во время дела FTX, но Шверин надеется, что он появится как можно скорее, заявив, что это должно «явно лечить принцип предосторожности».

«Мы продвигаем крипто-сектор и хотим поддержать его органическое, рыночное развитие. что команда очень плохо, чтобы взять игру в свои руки. Мы хотим развивать и продвигать, а не замедляться ».

Для Schwerin FTX был типичным случаем появляющейся и относительно нерегулируемой отрасли, обнаруживающей свою основу и разработку своих продуктов и услуг. Действительно, он заявил, что инциденты, такие как FTX и Coolapse, предоставили возможность сообществу криптовалют ралли, осудить незаконное поведение и работу по восстановлению репутации отрасли.

Иоахим Шверин из @EU_GROWTH, проиллюстрировал свою презентацию с примерами медицинских учреждений, которые используют #BlockChain для управления цепочками поставок или для доступа к исследованиям и данным.

- Eurada (@eurada_rdas) 25 октября 2019 г.

Crypto Community в настоящее время больше сосредотачивается на лучшем положении правил и соблюдении нормативных требований в регулируемых или в ближайшее время. Шверинг добавил, что он также больше обращает внимание на действительно децентрализованные механизмы, чтобы уменьшить потенциал для ошибок со стороны уполномоченных людей.

«Все это позитивно и не меняет повествование о криптоваторе как истории успеха с гораздо большим будущим потенциалом».

Блокчейн как философия

Шверин видит преимущество технологии блокчейна, прежде всего, в приложениях для реальной экономики. Он сказал, что биткойн (BTC) и другие криптовалюты «красивы и увлекательны с длительным значением», но это частные концепции, и «нам не нужно тратить на них государственные ресурсы».

Шверин уверен, что преимущества для малого бизнеса и населения в целом должны быть очевидны, если правительство будет решать что -то с государственными ресурсами. И это именно тот потенциал, который имеет блокчейн:

«Вот почему с самого начала мы не видели не блокчейн, прежде всего, как технология, а как философия. [Мы видели это] как нечто, что обеспечивает истинную форму децентрализации, которая создает доверие; надежная технология, которая также открывает рынок Возможности для малых предприятий по всему миру и позволяют многим людям с одинаковыми интересами, но которые не знают друг друга, - собираться вместе в цифровом мире в реальном мире и развивать проекты ».

Недавно: первое из многих? Как запрет Италии ЧАТГПТ может вызвать волну регулирования ИИ

Европейская комиссия имела это понимание технологии блокчейна при обсуждении сомнительных первоначальных предложений монет с 2017 по 2018 год, или что отмывание денег было предположительно проще с крипто.

Но европейские регуляторы понимали, что природа технологии блокчейна-благодаря ее прозрачности и отслеживаемости-намного проще отслеживать крипто-транзакции и различать регулярные и незаконные действия в цепочке.

По словам Шверина, финансовые преступления, связанные с криптовалютами, намного ниже, чем в традиционных формах финансов.

«Вот почему мы не зависели от каких -либо примеров преступности или дела Terra, так же, как мы не зависели от FTX или в следующем случае такого рода, но мы были на 100% убеждены в технологии. Мы связались с Это на раннем этапе, и из -за этого мы уже много узнали к тому времени, что мы были в состоянии работать над регулированием слюды в рекордное время ».

Но как насчет стаблеков?

После краха терра экосистемы Европейский центральный банк (ЕЦБ) выпустил отчет, в котором утверждается, что стабки представляют угрозу для финансовой стабильности, но Шверин не разделяет эту точку зрения.

По его словам, общество нуждается в стаблежах во многих различных формах, потому что они имеют важные функции в крипто -пространстве, такие как колебания колебаний цены и содействие транзакциям; Вот почему Европейская комиссия позволила в принципе в регламенте слюды.

«Мы ничего не запретили, но мы разработали основные правила для частных эмитентов стаблека, которые, по нашему мнению, являются разумными. Например, они должны иметь соответствующую минимальную ликвидность в качестве резерва».

Что касается Terra, Шверин рассматривает все это как процесс обучения, говоря: «Следующий подобный проект будет просто лучше, потому что у людей уже был этот опыт. Это естественная эволюция инноваций».

Несмотря на это, есть сомнения относительно того, найдут ли Stablecoins дом в ЕС. Крупнейшие стаблеки-Tether (USDT) и монета доллара США (USDC)-привязаны к доллару США, при этом Euro-Peged Stablecoin также выпущен за пределами еврозоны. Когда слюда вступит в силу, мы должны ожидать больше стаблеков евро?

Шверин не исключил появление новых евро -стаблеков в ЕС, но он тоже не ожидается. Он говорит, что макроэкономический контекст, геополитика, денежно -кредитная политика и евро просто не движутся в этом направлении.

Шверин заявил, что одна только слюна вряд ли значительно увеличит количество консервативных эв. «Тем не менее, слюда может помочь нам стать более открытыми для стаблеков в целом».

Когда его спросили, может ли MICA стать новаторским глобальным нормативным стандартом, Шверин сказал, что видит большой интерес со стороны других стран, особенно в Соединенных Штатах. По его мнению, MICA является особенно хорошим примером регулирующего подхода, который является одновременно инновационным и либеральным для глобального регулирования финансового сектора.

«Однако, несмотря на то, что слюда готова, мы должны знать о темпах инноваций в крипто -секторе и о новых проблемах, которые он принесет. Это было и продолжает оставаться долгим процессом обучения».

Взгляд, выраженные в этом интервью, являются мнениями Шверина лично и не отражают и не отражают официальную должность Европейской комиссии.

Источник