Это были сложные несколько месяцев для криптоинвесторов, так как биткойн упал со своего исторического максимума в 69 тысяч; кроме того, многие монеты пошли по стопам ценового действия BTC.

С тех пор весь рынок криптовалют потерял более 1 триллиона долларов, и многие эксперты считают, что впереди еще больше, и что это не будет последней волной; многие люди изо всех сил пытаются понять, что их ждет и не попадем ли мы в еще одну страшную крипто-зиму.

Холодный мир для крипто…

Весь рынок криптовалют потерял примерно 1 триллион долларов с ноября, примерно во время рекордного максимума биткойнов, а другие токены, такие как эфир и солана, последовали за цифровой валютой номер один, торгуясь резко дешевле. Ethereum упал в цене более чем вдвое с момента достижения своего пика в ноябре, в то время как Solana пережила еще более резкое падение, упав на 65 процентов. Еще в 2018 году биткойн пережил то, что многие теперь называют «крипто-зимой», когда биткойн упал на 80 процентов; может ли это быть еще одним случаем текущего ценового действия

BTC: Биткойн борется за то, чтобы преодолеть 40 тысяч после достижения рекордного максимума в ноябре 2021 года. | Биткойн:USDtradingview.com
BTC: Биткойн борется за то, чтобы преодолеть 40 тысяч после достижения рекордного максимума в ноябре 2021 года. | Биткойн:USDtradingview.com

Дэвид Маркус, бывший руководитель отдела криптографии в Facebook (теперь Meta), похоже, предположил, что, по его мнению, крипто-зима уже наступила. В своем твите ранее на этой неделе он сказал: «Именно во время крипто-зим лучшие предприниматели строят лучшие компании. Настало время снова сосредоточиться на решении реальных проблем, а не на накачке токенов».

Надя Иванова, главный операционный директор BNP Paribas, высказала противоположное мнение о криптовалютной зиме, заявив, что «за последний год — особенно со всей шумихой на этом рынке — многие разработчики, похоже, были отвлечены легкой прибылью от спекуляции с NFT (невзаимозаменяемыми токенами) и другими цифровыми активами. Период охлаждения на самом деле может быть возможностью начать строить основы рынка», — сказала Иванова в интервью CNBC «Squawk Box Europe».

Надежды на лучший день…

Многие монеты постигла та же участь, что и крупные акции, в первую очередь фондовый рынок; многие инвесторы сталкиваются со страхами перед жесткими федеральными правилами и корректировками процентных ставок, которые могут навредить больше, чем помощь, если вы добьетесь больших успехов в прошлом году. Центральный банк США рассматривает возможность принятия таких мер в ответ на растущую инфляцию, и некоторые аналитики говорят, что это может привести к концу эры сверхдешевых денег и заоблачных оценок, особенно в быстрорастущих секторах, таких как технологии, которые приносят пользу. от более низких ставок, поскольку компании часто занимают средства для инвестирования в свой бизнес.

Виджей Айяр, вице-президент по корпоративному развитию и международному обмену криптовалют Luno, считает, что недавний спад в криптовалюте — это скорее «коррекция», чем устойчивый спад. Он также заявил, что в будущем ключевым уровнем для биткойнов будет 30 000 долларов. Если он закроется ниже этой точки через неделю или больше, «это определенно укажет на высокую вероятность медвежьего рынка», — сказал он. Падение примерно на 80 процентов по сравнению с недавним пиком биткойна будет означать цену менее 15 000 долларов. Айяр не думает, что такой сценарий возможен.

Источник