Cro, нативный токен блокчейна Cronos, платформы с открытым исходным кодом, совместимой и основанной на Cosmos, централизованной биржи криптоактивов, устойчив, несмотря на опасения некоторых членов сообщества, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), основной регулятор ценных бумаг в этой стране, может вскоре нацелиться на Crypto.com, криптобиржу и разработчика блокчейна.

CRO стабилизируется, несмотря на опасения, что SEC может подать в суд на Crypto.com

По состоянию на 8 июня CRO торгуется по цене $0,05889, стабильной за последние 24 часа по отношению к доллару США, биткоину и Ethereum.

Цена CRO на 8 июня| Источник CROUSDT на Binance, TradingView
Цена CRO на 8 июня| Источник CROUSDT на Binance, TradingView

Тем не менее, при среднедневном объеме торгов CRO на уровне $9 098 498, за последний торговый день он снизился более чем на 25%.

Двузначное снижение за предыдущие 24 часа произошло менее чем через 72 часа после того, как SEC подала в суд на Binance, доминирующую криптовалютную биржу, обвинив ее в содействии торговле незарегистрированными ценными бумагами и незаконном допуске американцев к платформе. SEC выдвинула 13 обвинений против биржи, возглавляемой Чанпенгом Чжао.

Регулятор также подал иск против Coinbase в федеральный суд Нью-Йорка, утверждая, что, как и Binance, криптобиржа проводила листинг и получала прибыль от торговли незарегистрированными ценными бумагами.

Токены, которые, по мнению SEC, являются ценными бумагами, включают ADA, родную валюту Cardano; MANA, токен, стоящий за Decentraland; SAND, токен ERC-20, создающий The SandBox; ALGO, родную валюту блокчейна Algorand Proof-of-Stake, и MATIC от Polygon.

Stablecoin, BUSD; NEAR от NEAR Protocol; CHZ от Chiliz - вот некоторые из упомянутых токенов, которые, как утверждает SEC, являются незарегистрированными ценными бумагами.

Несмотря на это, ни в одном из двух исков, поданных регулятором против двух крупнейших криптовалютных бирж, не было прямого упоминания о CRO.

В то же время следует отметить, что Crypto.com также позволяет торговать большинством токенов, которые, как утверждает SEC, являются незарегистрированными ценными бумагами.

Что общего во всех токенах, которые SEC считает ценными бумагами?

В блокчейне Cronos блокчейн CRO используется для оплаты газа. Кроме того, поскольку платформа использует алгоритм консенсуса proof-of-stake, пользователи могут делать ставки на CRO и получать вознаграждения. Кроме того, владея CRO, пользователи могут получить доступ к экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) в Cronos.

В 2018 году Crypto.com завершила первичное размещение монет (ICO), собрав более 26 миллионов долларов, в ходе которого также был запущен токен CRO.

Наблюдатели отмечают, что все токены, которые, по мнению SEC, являются ценными бумагами, провели успешные краудфандинги.

Кроме того, проекты, обвиненные в выпуске ценных бумаг, также обязались перед своими сообществами, что они будут продолжать совершенствовать базовый протокол путем постоянного развития.

Благодаря этому часть их средств была использована на маркетинг.

Кроме того, каждая из этих команд использовала каналы социальных сетей и форумы, такие как Twitter, Discord и другие, чтобы подчеркнуть преимущества своих протоколов.

Решение о том, квалифицируется ли токен как полезная вещь, например, Биткойн, или как незарегистрированная ценная бумага, принимает судья. До вынесения решения биржи могут принять меры предосторожности, включая исключение актива из списка, чтобы обеспечить соответствие действующим нормам.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник