Индекс PnL компании CryptoQuant`s Bitcoin on-chain недавно поднялся выше 365-дневной MA, пересечение которой исторически сигнализирует о начале бычьих рынков.

Индекс PnL на цепочке биткоина сформировал бычье пересечение

По данным аналитической компании CryptoQuant, индекс показывает сигнал на покупку для BTC прямо сейчас. CryptoQuant on-chain PnL index" - это метрика, которая объединяет три различных индикатора в один, чтобы указать на вершины, дно и циклические сдвиги в цене биткоина.

Первая из метрик, которые использует индекс PnL, - это "коэффициент MVRV", который представляет собой модель, проверяющую, переоценен или недооценен BTC в настоящее время, путем сравнения рыночной стоимости криптовалюты с моделью справедливой стоимости, называемой "реализованной стоимостью".

Второй важный показатель здесь - "NUPL", который говорит нам о том, имеет ли рынок биткоина в целом в настоящее время нереализованную прибыль или нереализованный убыток. Этот показатель может дать подсказку о том, есть ли сейчас мотив покупки или продажи среди инвесторов.

Наконец, существует коэффициент прибыли на выходе (SOPR), который отслеживает, продает ли средний держатель в данный момент в убыток или с прибылью. SOPR не следует путать с NUPL, поскольку величина, измеряемая NUPL, - это "нереализованная" прибыль/убыток, то есть прибыль или убыток, которые инвесторы накопили, но еще не собрали (или "реализовали"), поскольку им еще предстоит продать свои монеты.

На самом деле здесь интерес представляют две метрики SOPR: версия для краткосрочных держателей (STHs) и версия для долгосрочных держателей (LTHs). Весь рынок биткоина можно разделить на эти две группы, при этом критерием является то, что держатели, купившие в течение последних 155 дней, попадают в первую когорту, а те, кто купил до этого, попадают во вторую.

Теперь вот данные для индекса CryptoQuant on-chain PnL, который берет все эти различные показатели Биткоина и объединяет их в одну модель для криптовалюты:

Похоже, что ценность метрики резко возросла | Источник: CryptoQuant
Похоже, что ценность метрики резко возросла | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, индекс CryptoQuant on-chain PnL в последнее время резко поднялся из зоны исторического дна. График также включает кривую 365-дневной скользящей средней (MA) метрики, и очевидно, что индекс пересек выше этой MA при последнем всплеске.

Исторически такое пересечение в медвежьи периоды сигнализировало о переходе к раннему бычьему рынку. Если эта модель подтвердится и на этот раз, то текущий прорыв может стать хорошей новостью для продолжающегося ралли.

Однако в 2015 году первоначальный прорыв, подобный нынешнему, закончился неудачей, и только позже произошел успешный переход. Тем не менее, CryptoQuant отмечает, что "хотя все еще возможно падение индекса ниже, CryptoQuant PnL Index выдал окончательный сигнал на покупку BTC".

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $22 900, увеличившись на 11% за последнюю неделю.

BTC, похоже, демонстрирует несвежее ценовое действие | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC, похоже, демонстрирует несвежее ценовое действие | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Hans Eiskonen на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник