Сегодня на рынке биткоина и криптовалют происходит самое важное событие этой недели и, возможно, всего июня: в 14:00 по восточному времени состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США (ФРС) (оглашение решения по процентной ставке) и последующая пресс-конференция в 14:30 по восточному времени. Впервые с момента начала цикла повышения ставок ФРС в марте 2022 года подавляющее большинство ожидает паузы.

Инструмент CME FedWatch в настоящее время указывает на 95,3% вероятность того, что на сегодняшнем заседании не будет никаких изменений. Передышка, другими словами, сохранение процентных ставок на текущем уровне, даст центральному банку больше времени для наблюдения за последствиями его борьбы с инфляцией.

И крупные банки согласны с этими ожиданиями. Как показывает макроаналитик Тед (@tedtalksmacro), только один из девяти крупных банков, а именно Citi, ожидает еще одного повышения ставки на 25 базисных пунктов. Все остальные крупные банки, такие как Goldman Sachs, J.P. Morgan и Morgan Stanley, ожидают паузы.

Поэтому наиболее важным будет новый "точечный график" - прогноз членов ФРС относительно будущего пути процентных ставок. По мнению аналитика, любая коррекция в сторону повышения приведет к падению акций и росту индекса доллара (Dxy). Биткоин и криптовалюты, вероятно, будут следовать этой тенденции.

С днем "ястребиной паузы"!

Рынок дает 96%-ную вероятность того, что ФРС сделает паузу сегодня после повышения ставок на каждом заседании с марта 2022 года.

Крупнейшие банки согласны с этим.

Наиболее важным будет новый "точечный график" -> любые пересмотры в сторону повышения отпугнут акции и доллар. pic.Twitter.com/M8UQkmXoZG

- tedtalksmacro (@tedtalksmacro) 14 июня 2023 г.

Рынок облигаций США в настоящее время оценивает еще одно повышение ставки Федеральной резервной системой и снижение ставки к концу 2023 года, как сообщил сегодня Уолтер Блумберг. Однако, скорее всего, это будет более бинарный вариант, говорит в своей записке Майкл Контопулос, директор по фиксированным доходам Richard Bernstein Advisors.

Либо ФРС не сокращает, либо рост падает так сильно, что она сильно сокращает", - говорит Контопулос. Его предположение - первое. "Более высокий, чем ожидалось, ИПЦ вполне может склонить их к повышению ставки. В противном случае, я думаю, они возьмут паузу", - говорит он.

Рынок облигаций оценивает возможность снижения ставки на 200 базисных пунктов в 2024 году, говорит эксперт, добавляя, что это означает, что рецессия наступит не раньше следующего года. "Я склонен согласиться с этим".

Однако не исключено, что ФРС может продолжить повышение ставки после паузы. Как показывает практика Банка Канады (BoC), это вполне возможно. В июне после двухмесячной паузы Банк Канады вновь повысил ставки на 25 базисных пунктов (до 475 б.п.).

Вероятность еще одного повышения ставки на четверть пункта в июле составляет 63%, согласно данным CME FedWatch Tool. В этом отношении точечная диаграмма может стать сегодня индикатором, определяющим тренд, чтобы определить, падают или растут акции, а также биткоин и криптовалюты.

Если на точечной диаграмме произойдет пересмотр в сторону понижения, BTC и криптовалюты, скорее всего, начнут новый рывок вверх. В противном случае любые пересмотры прогнозов в сторону повышения ("выше и дольше") будут скорее медвежьими.

И как отметил сегодня аналитик on-chain Али Мартинес, цена биткоина находится на тонком льду:

Обратите внимание, что наиболее важная зона поддержки находится между $22 785 и $23 595, где 1,34 миллиона кошельков держат 450 000 $BTC. С другой стороны, #BTC сталкивается с жестким сопротивлением между $26 000 и $28 250, где 5,18 млн кошельков купили 2,1 млн BTC.

В/из Деньги вокруг цены | Источник: Twitter @ali_charts
В/из Деньги вокруг цены | Источник: Twitter @ali_charts

На момент публикации цена биткоина оставалась относительно спокойной в преддверии сегодняшнего решения по процентной ставке. На 1-часовом графике BTC демонстрирует хорошие шансы на прорыв из текущего мини-диапазона (совпадает с уровнем сопротивления $26 250 в сторону повышения на Ali) в районе заседания FOMC, что должно вызвать очередной виток волатильности.

Цена биткоина настроена на прорыв, 1-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина настроена на прорыв, 1-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник