Количество блокчейн-игр растет. Одной из самых популярных на данный момент является Alien Worlds, игра для заработка, в которой игроки исследуют семь планет в метавселенной и зарабатывают, добывая цифровые активы, сражаясь с другими исследователями и за счет комиссии за аренду земли, которой они владеют. Игроки могут собирать уникальные цифровые земли, инструменты и аватары, такие как инструмент Artunian Shovel для добычи полезных ископаемых или аватар Stealth Mercenary для отправки в битву. Более 2,1 миллиона человек присоединились к блокчейн-игре Alien Worlds с момента ее запуска в декабре, что делает ее крупнейшей блокчейн-игрой с точки зрения ежедневных активных кошельков.

Alien Worlds - это децентрализованная финансовая (DeFi) метавселенная невзаимозаменяемых токенов (NFT) на блокчейнах Ethereum, WAX и BSC, и игроки соревнуются, используя NFT - уникальный цифровой актив, подлинность и право собственности которого отслеживаются в блокчейне - и зарабатывают Trilium (TLM ), внутриигровая валюта. В игре Trilium требуется для управления конкурирующими децентрализованными автономными организациями (DAO), известными как Planet DAO.

Сароджини МакКенна, соучредитель Alien Worlds, сказал Forkast.News в интервью, что популярность блочных игр, метавселенных и DAO, скорее всего, будет только расти.

«Больше того, что нам нравится, больше того, что мы ценим, возможно, больше того, как мы зарабатываем себе на жизнь, - все это будет происходить внутри метавселенной», - сказал МакКенна, живущий в Цуге, Швейцария. «И как только это произойдет, наш интерес перейдет туда, и можно сказать, что мы там живем».

Маккенна соединила традиционные методы ведения бизнеса с децентрализованными сообществами и концепциями с первых дней существования DAO. До основания Alien Worlds она работала банкиром по слияниям и поглощениям в Rothschild и консультантом по частным инвестициям. Она была членом совета-учредителя фонда DAC Foundation, целью которого является расширение прав и возможностей людей и сокращение коррупции с помощью децентрализованных автономных организаций.

Следующее интервью Forkast.News с МакКенной было отредактировано и сжато.
Следующее интервью Forkast.News с МакКенной было отредактировано и сжато.

Что для вас означает термин «метавселенная»?

Я думаю о метавселенной как об абстракции реальности в цифровом мире, которая привносит что-то реальное в нашу цифровую жизнь. То, что было сделано до сих пор, - это множество метавселенных виртуальной реальности (VR), в которые вы входите, они красиво сконструированы, у вас есть аватар, и вы можете видеть разные вещи, когда делаете шаги и ходите. Это интересная и очень стоящая технология, которую нужно развивать, но это не то, что мы пытаемся сделать. То, что мы пытаемся воспроизвести, - это отношения между людьми - группы, которые объединяются, чтобы сформировать совместные единицы и конкурировать с другими группами.

Какие тенденции или разработки вы наблюдаете в пространстве метавселенных и NFT?

Все больше и больше нашей экономической деятельности будет перемещаться в рамках этой парадигмы. Реальные вещи будут представлены в блокчейне, и это будет просто больше всего, что там происходит, включая даже наши рабочие места, в конечном итоге, то, что мы производим, наш творческий результат. Мы уже встречались с художниками и так далее. Дети могли ходить в школу внутри метавселенной в некоторой степени в дополнение к школам реального мира. Они могут выполнять математические упражнения внутри метавселенной, а затем иметь не взаимозаменяемые жетоны, дающие им значок, и их родители могут проверить, что они это сделали. Там будет больше нашей жизни.

Как возникли чужие миры?

Идея возникла потому, что мы строим DAO с 2018 года, и мы хотели предоставить DAO большему количеству людей. Мой соучредитель Роб Аллен также увидел, что NFT являются естественным вариантом использования технологии блокчейн, и с самого начала интересовался блокчейном Wax, в котором мы и разместили наши NFT и игровую логику. Так что это была комбинация всего, что мы делали с DAO и NFT. Мы начали его проектировать от 18 месяцев до двух лет назад, создали Trilium и совершили первую транзакцию с Trilium чуть более года назад. Экономика игры началась в конце декабря, и тогда мы начали майнинг.

Для создания надлежащей среды виртуальной реальности требуется много времени и больших инвестиций, тогда как мы смогли разместить там взаимозаменяемый токен, серию NFT и несколько DAO, каждый из которых представляет собой просто структуру блокчейна. Это было быстрее, потому что мы выбрали элементы блокчейна, которые можно было выпустить в течение года. И в отличие от других метавселенных, где среда требует времени для создания, мы дали людям NFT, Trilium и структуру DAO, которая абстрагирует то, что у нас есть в нашей реальной жизни - мы все используем деньги, в нашей жизни есть объекты, похожие на NFT, и мы образуют единицы конкурентоспособной и совместной организации, например компании или группы. Это очень естественные для человека вещи, с которыми взаимодействуют, и для людей не требовалось особого воображения.

Я был поражен тем, как быстро они начали создавать эти соревнования между собой с помощью майнинга. И это потому, что люди от природы любят играть и соревноваться.

Не могли бы вы описать, как различные элементы в Alien Worlds, кажется, воплощают аспекты крипто-экосистемы?

Каждый элемент описывает или абстрагирует определенный аспект того, что такое криптовалюта. У нас есть взаимозаменяемый токен - Trilium, который позволяет метавселенной очень гибко отслеживать стоимость, что и могут делать материальные токены. У нас есть NFT, которые представляют собой уникальные криптоактивы, и у них другая функция, потому что они позволяют людям выбирать определенные атрибуты, которые они хотят использовать в игровом процессе.

У нас есть концепция майнинга, которая снова является нативной концепцией криптографии. Когда люди добывают Trilium, они проводят расчет доказательства работы или предоставляют это решение. Обычный человек не может сегодня стать майнером биткойнов с доказательством работы, но вы можете зайти в нашу игру и добыть криптовалюту с помощью доказательства работы, и вы увидите, что делаете это на блокчейне. У нас есть управление, DAO, что, опять же, является концепцией блокчейна.

Некоторые люди получают некоторое образование в области криптографии через игру и в блокчейне, как работает технология блокчейна, потому что они могут видеть NFT, поступающие в их инвентарь. На самом деле, наш продукт содержит достаточно ошибок, чтобы люди не всегда могли видеть вещи мгновенно, и у нас есть другие члены сообщества, говорящие: «Нет, нет, вы его получили. Не волнуйтесь, его просто не оказалось в вашем инвентаре. Вы можете найти это в проводнике блоков.

Мы не совсем понимали этот способ, но люди отмечали, что мы создали целую метавселенную блокчейна, где каждый элемент связан либо с историей, либо с будущим технологии блокчейн, и позволяет людям играть и взаимодействовать с ними.

Децентрализованные автономные организации (DAO) - ключевая особенность игры. Что такое DAO и как они работают?

Мы работаем над DAO практически без перерыва с 2018 года. Если мы думаем о криптовалюте как о децентрализованных деньгах, DAO - это децентрализованные и организованные социальные организации или организации человеческой деятельности, отслеживаемые с помощью токена.

Токен функционирует как единица обмена и дает вам право голоса в DAO. Это интересное сочетание ценности и силы. В структуре DAO каждый имеет право голоса в зависимости от количества токенов, которыми он владеет. Одна из причин, по которой вам нужно иметь это в структуре блокчейна, заключается в том, что люди с большей долей участия фактически защищают систему. Если у вас есть DAO с очень низкой рыночной капитализацией, взять его во владение очень дешево. Если у вас есть DAO с большой рыночной капитализацией, захватить его намного дороже, и вы могли бы думать об этом как о более безопасном.

DAO - это естественная структура блокчейна для организации человеческой деятельности, и поэтому по мере роста криптовалюты DAO будут расти вместе с ней.

Alien Worlds работает на блокчейнах Ethereum, WAX и Binance Smart Chain (BSC). Что некоторые думали об использовании этих блокчейнов?

Мы были знакомы с Wax, и с его помощью очень легко создавать структуры DAO, потому что есть определенные разрешения с несколькими подписями, которые там довольно хорошо спроектированы. DAO похож на серию разрешений с несколькими подписями, которые могут управлять различными транзакциями, поэтому это была хорошая кодовая база для использования. DAO и Trilium, которые вы зарабатываете в игре, находятся на Wax.

Мы хотим разместить активы и функциональность в цепочке, которая лучше всего подходит для пользователей и которую пользователь в основном ожидает. В конечном счете, у нас есть это невидимое стремление к блокчейну, когда пользователь на самом деле не должен знать о блокчейне, лежащем в его основе. У нас есть токен Trilium на Ethereum, потому что люди очень верят, что это огромная цепочка, и если вы в основном хотите хранить ценный токен или актив, это хорошая цепочка для этого. Со временем у нас появятся более ценные коллекционные NFT.

Размещение токена в Binance Smart Chain (BSC) было выбором потребителя для охвата большей аудитории, потому что BSC становится более ориентированной на потребителя цепочкой и намного дешевле, чем Ethereum для транзакций. Когда люди зарабатывают Trilium через игру Planet Binance, они будут зарабатывать на основе BSC.

Trilium существует в нескольких цепочках, и пользователи могут телепортировать свои токены Trilium между BSC, WAX и Ethereum. Когда вы телепортируете жетоны из одной цепочки в другую, она выводит их из доступного баланса в цепочке, к которой вы собираетесь, и возвращает их на доступный баланс в цепочке, из которой вы их забираете, чтобы вы получите токен в другой цепочке, и вы потеряете токен в предыдущей цепочке.

Лопнул ли пузырь для NFT?

Есть вещи, которые выглядят как лопнувшие пузыри, но на самом деле технологии идут дальше. Технологии, связанные с NFT за последние пару лет, позволили им быть только предметами коллекционирования, и вы не могли встроить в них много полезности. Так что, возможно, определенный пузырь лопнет вокруг NFT только для коллекционирования, поскольку теперь мы можем создавать функциональные возможности в NFT, и, возможно, людям понравятся NFT, которые имеют как коллекционную, так и полезную ценность.

Я не считаю концепцию уникальных элементов, представленных в блокчейне, чем-то, что скоро исчезнет, ​​потому что это очень полезно - мы смогли поместить человеческую организацию в цепочку через DAO, отдельные элементы в цепочку через NFT и трекер поставленной мощности вознаграждения в цепочке в качестве взаимозаменяемого токена. Это действительно полезный способ абстрагироваться от того, что происходит в нашей жизни в цепочке.

Это еще очень рано. Однажды мы оглянемся и просто посмеемся над тем, как это было странно. Но мы должны пройти через это, чтобы попасть в будущее.

Источник