После того как биткоин достиг нового годового максимума на отметке $31 413, сторона покупателей пока не смогла начать движение по тренду на север. Хотя быки отбились от распродажи в прошлую пятницу на фоне предполагаемых опасений Комиссии по ценным бумагам и биржам США по поводу утверждения ETF на биткоин, импульс, похоже, все больше выравнивается, или это не так?

Что будет дальше с ценой биткоина?

Пока рынок ожидает одобрения Комиссии по безопасности и биржам (SEC) в отношении спотового биржевого фонда биткоина (ETF), инвесторы, похоже, проявляют осторожность. В то время как открытый интерес на фьючерсном рынке биткоина продолжает расти, активность на спот-рынке в последнее время снизилась.

Этот сдвиг указывает на то, что ценовые действия в последние дни в основном находились под влиянием фьючерсных трейдеров. Аналитик @52Skew отметил в Twitter: "$BTC Spot CVDs & Delta: Довольно много спота все еще сбрасывается на рынок + сегодня нет лимитного преследования со стороны покупателей Coinbase. Ликвидность спотового предложения $30,5K".

Это наблюдение подчеркивает нежелание инвесторов на спотовом рынке, которые, возможно, ждут решительных действий со стороны SEC. Однако следует отметить, что вчера рынки США были закрыты в связи с праздником 4 июля. Совсем недавно огромный объем спот-покупок пришелся на Coinbase, подтолкнув рынок вверх. Поэтому сегодня будет интересно посмотреть, будет ли вчерашний откат выкуплен сегодня американскими инвесторами.

Доминирование биткоина, которое поднялось до сопротивления на уровне 52,15%, теперь несколько консолидировалось, опустившись до 51,25%. Эта консолидация в сочетании с приходом инвесторов в сектор альткоинов укрепляет преобладающее среди инвесторов выжидательное отношение.

Анализируя цену биткоина, становится ясно, что в настоящее время рынок сталкивается с сильным сопротивлением в диапазоне от $31 300 до $31 416. Область поддержки на уровне $30 700 в настоящее время является критической отметкой для наблюдения. Закрепление выше этой поддержки может дать покупателям возможность начать новое наступление.

Цена биткоина, 2-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина, 2-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Если цена биткоина сможет динамично прорваться выше максимума за последний год, то следующее крупное препятствие на графике ожидает на уровне $32 500. Тем не менее, временный откат к области поддержки на уровне $29 800 может быть приемлемым для получения импульса для следующей попытки прорыва.

До сих пор медведям не хватало продолжения. Сторона продавцов также потерпела неудачу в своей попытке продать цену BTC в более высоких временных рамках обратно ниже психологически важного уровня $30 000 в последние дни. Целью "медведей" должно быть постоянное снижение цены биткоина ниже $29 800.

Эксперты пока сохраняют "бычий" настрой

Известный аналитик Джош Рагер считает, что откаты не будут такими глубокими, как ожидают многие эксперты, и предполагает, что одобрение ETF, в частности со стороны Blackrock, является реальной возможностью. Он говорит: "Только отказ от ETF может причинить боль, но я думаю, что на этот раз Blackrock получит одобрение":

Настроение "$24 тыс. и далее вверх" кажется довольно популярным. Я думаю, что люди слишком много думают об этом. Аналогично говорилось о том, что биткоину нужно сначала преодолеть отметку в $20 тыс. ИМО, откаты теперь не будут такими глубокими, и если нам и удастся снова увидеть $25k, то только позже в этом году, после того, как будет достигнут более высокий уровень.

Аналогичным образом, ведущий аналитик NewsBTC Тони "Бык" верит в "бычью" перспективу BTC в ближайшей перспективе. Однако он подчеркивает важность того, чтобы индекс относительной силы (RSI) биткоина вышел на территорию перекупленности, поскольку в противном случае это может свидетельствовать об отсутствии сильного импульса к росту:

Я хочу увидеть, как RSI биткоина перейдет в состояние перекупленности к концу недели, иначе я опасаюсь, что это еще не импульс. У нас есть дожи на недельном графике, что сигнализирует о нерешительности. Мы должны увидеть продолжение движения на этой неделе, иначе становится более вероятной коррекция с возможным медвежьим дивом.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник