Лондонский хард форк Ethereum - это обновление блокчейна Ethereum, которое должно произойти на предстоящей неделе. Лондонское обновление внесет значительные изменения в систему комиссий за транзакции Ethereum, которая уже давно является спорной темой из-за перегруженности сети, в которой сосредоточено подавляющее большинство проектов децентрализованных финансов (DeFi) и неиграбельных токенов (NFT) - двух секторов, экспоненциально выросших за последний год.

"Ethereum - это огромная движущая сила в индустрии блокчейна и, вероятно, одна из доминирующих цепочек, с которой пользователи взаимодействуют, как правило, через какой-то продукт DeFi или NFT, - сказал в интервью Forkast.News Алан Чиу, генеральный директор компании Enya.AI, которая предоставляет услуги масштабирования второго уровня для Ethereum.

Лондонское обновление Ethereum подготовит эволюцию сети к так называемому Ethereum 2.0 - полный переход от модели консенсуса Proof-of-Work (PoW) к proof of stake (POS). Лондонский хард форк представит новые предложения по улучшению Ethereum (EIPs), которые должны сделать блокчейн более конкурентоспособным по цене, а также удобным для пользователей.

"Ethereum является началом сейсмического сдвига в работе отрасли", - сказал в интервью Forkast.News Константин Рихтер, генеральный директор Blockdaemon - платформы, ориентированной на соединение протоколов блокчейна. "Традиционно все основные блокчейны работают по принципу proof-of-work, но переход Ethereum на proof of stake привлекает беспрецедентное внимание к этой новой парадигме, что подчеркивается растущей озабоченностью по поводу потребления энергии".

Объяснение лондонского обновления

В отличие от биткойна, который в основном используется только как хранилище стоимости, блокчейн Ethereum с момента своего запуска в 2015 году был гораздо более амбициозным. Его сторонники говорят о блокчейне как о потенциальной основе интернета будущего. Ethereum - это платформа для смарт-контрактов, и, будучи первенцем в этой области, большинство децентрализованных приложений (DApps) и DeFi были построены на его сети.

Однако Ethereum столкнулся с проблемами в доведении пространства DeFi до чего-то близкого к критической массе, и массовое внедрение задерживается из-за его пропускной способности или способности к масштабированию - как следствие, высоких комиссий за транзакции (цены на газ). В любой момент времени цена газа может колебаться в зависимости от спроса на сеть. Лондонский хард-форк является важным шагом в решении этой проблемы, чтобы сделать комиссии за транзакции более предсказуемыми.

"Лондонский хард форк вносит в Ethereum довольно много изменений, но наиболее заметное влияние на конечных пользователей окажет то, как он изменит структуру сборов Ethereum", - сказал Чиу из Enya.ai. "Представьте, если реальная цена на бензин колеблется 10 раз за день, насколько меньше вероятность того, что люди захотят использовать автомобиль в качестве транспорта? Точно так же и здесь, экстремальная волатильность цен действительно отталкивает людей от участия в Ethereum".

В целом, основной особенностью лондонского обновления Ethereum - известного как EIP 1559 - станет ограничение темпов роста платы за газ и сдерживание волатильности платы за транзакции, что поможет привлечь больше пользователей в экосистему.

По мнению многих, EIP 1559 также может перевести Ethereum в разряд дефицитных активов, что в настоящее время является одним из основных аргументов в пользу использования Bitcoin в качестве средства защиты от инфляции из-за его ограниченного предложения в 21 миллион BTC. В настоящее время Ethereum не имеет фиксированного максимального объема предложения, что делает его менее подходящим в качестве хранилища стоимости. По состоянию на момент публикации оборотное предложение Ethereum составляет 116 431 347 ETH.

"Плата, взимаемая с пользователя, фактически состоит из двух компонентов. Это базовая плата и чаевые, после обновления в Лондоне базовая плата будет фактически сжигаться. И впервые у Ethereum появится механизм, позволяющий изъять ETH из предложения и снизить темпы роста предложения ETH в целом на рынке", - сказал Чиу. "Некоторые предполагают, что это приведет к росту цены самого Ether".

Базовые комиссии Ethereum выплачиваются в Эфирах. "Сжечь" базовую плату означает, по сути, уничтожить используемый Эфир, тем самым сократив общее предложение. Вторая плата - или "чаевые" - это то, что пользователи платят за более быстрые транзакции. Чем выше чаевые - как это бывает и в офлайновом мире - тем больше вероятность того, что транзакция пользователя будет приоритетной в блокчейне. 

Масштабирование - скорость

Многие проблемы блокчейна Ethereum обусловлены неспособностью сети масштабироваться до более высоких скоростей. В своем нынешнем состоянии Ethereum может обрабатывать только около 30 транзакций в секунду, в то время как платежная система, например Visa, может обрабатывать около 1 700 транзакций в секунду.

Возможно, низкая скорость не была проблемой в начале, когда у Ethereum было мало пользователей, но по мере того, как все больше и больше пользователей вступали в пространство DeFi, это привело к перегрузке сети и высоким комиссиям за газ. Средняя комиссия за транзакцию в сети Ethereum достигала 71 доллара США, когда цена Ether достигла своего исторического максимума в мае. Рост также совпадает с ростом популярности DeFi - в октябре 2020 года средняя комиссия составляла всего около 2 долларов США.

Обновление лондонского хард-форка поможет решить проблему масштабируемости.

"Сам Виталик (Бутерин) признает, что для выполнения обещаний Ethereum необходимо увеличить лимит, поэтому он и остальные члены команды разработчиков Ethereum работают над ETH 2 как над способом масштабирования мощности Ethereum, что позволит снизить стоимость проведения транзакций в сети", - сказал Чиу.

"Это обновление актуально для решения проблем стоимости и производительности, с которыми сталкивается Ethereum, наряду с другими усилиями по масштабированию в шардинге, ZK Rollup и сайдчейнах", - сказал Рихтер из Blockdaemon.

По словам Виталика Бутерина, одного из основателей Ethereum, когда блокчейн окончательно перейдет на версию 2.0, сеть может ускориться примерно до 100 000 транзакций в секунду с использованием шардинга и других тактик.

Убийцы Ethereum?

Поскольку в последнее время Ethereum испытывал трудности с растущим спросом в сфере DeFi, это дало потенциальным конкурентам - часто называемым "убийцами Ethereum" - таким как Cardano, Polkadot, Binance Smart Chain и Solana время для выхода на рынок. Публичная блокчейн-система Solana, в частности, привлекает внимание в мире блокчейна благодаря скорости транзакций, которая составляет около 65 000 транзакций в секунду, что примерно в 2 000 раз быстрее, чем Ethereum, и в 40 раз быстрее, чем Visa.

Но действительно ли эти конкуренты "убьют" Ethereum? Эксперты не совсем согласны с тем, что есть место только для одной платформы смарт-контрактов.

"Я думаю, что термин "убийца Ethereum" не совсем верен, потому что я просто вижу, что вся экосистема так сильно развивается, и трудно сказать, что одна из них убьет другую", - сказал Чарли Моррис, управляющий партнер фирмы по управлению активами CMCC Global, в интервью Forkast.News. "Я думаю, что оба (Ethereum и Solana) будут феноменально расти дальше. Думаю, мы уже видим это, достаточно взглянуть на Wormhole, который является мостом между Ethereum и Solana и был создан, возможно, несколько месяцев назад. Я очень верю в долгосрочную перспективу совместимости между множеством различных цепочек".

Рихтер добавляет: "В такой молодой отрасли, как блокчейн, конкуренция не всегда должна рассматриваться через призму нулевой суммы, и почти лучше сформулировать вопрос наоборот - смогут ли Solana и Cardano сделать это". С точки зрения использования, полезности и принятия, децентрализованные финансы (DeFi), например, все еще находятся на уровне, вероятно, только 1% принятия, и в ближайшие годы предстоит огромный рост рынка как на развивающихся, так и на устоявшихся рынках". 

Рихтер утверждает, что Ethereum имеет преимущество первой руки благодаря своей новаторской работе в области смарт-контрактов, создав большую когорту разработчиков, документацию и инструменты, все это помогло укрепить его позиции в качестве блокчейна номер два в этой области.

Чиу из Enya.io согласен с тем, что индустрия блокчейна находится на слишком ранней стадии, чтобы рассматривать ее как игру с нулевой суммой, и считает, что конкуренция полезна для экосистемы.

"Когда вы проектируете сложную систему, такую как Ethereum или Solana, вы всегда выбираете различные цели проектирования", - сказал Чиу. "В целом полезно иметь различные блокчейны, оптимизированные для разных целей проектирования, чтобы разработчики приложений могли выбирать, на каком блокчейне строить, исходя из своих потребностей и потребностей конечных пользователей". 

Лондонский хард форк планируется выпустить в трех тестовых сетях - Ropsten, Goerli и Rinkeby - до его выхода в Mainnet, причем выпуск тестовой сети Ropsten состоится в четверг. Точная дата выхода в Mainnet будет объявлена после успешного форка в тестовых сетях, но ожидается, что это произойдет где-то в июле. 

В настоящее время Ethereum занимает 2-е место на CoinMarketCap с рыночной стоимостью 222 713 715 299 долларов США, а цена Ether торгуется на уровне 1 912,95 долларов США.

Источник