Аналитики платформы анализа рынка CryptoQuant обнаружили, что сигнал о достижении дна цены BTC не может сработать до тех пор, пока нереализованная прибыль для краткосрочных держателей не достигнет -10%.

Согласно еженедельному отчету о криптовалютах CryptoQuant Institutional Insights, прибыль краткосрочных держателей приблизилась к нулю, и это привело к ослаблению давления со стороны продавцов. Однако ведущий цифровой актив еще не достиг дна цены.

BTC упал ниже $40 тыс.

Ранее на этой неделе BTC упал ниже 40 000 долларов США впервые с 3 декабря 2023 года, что привело к ликвидациям коротких и длинных позиций примерно на 230 миллионов долларов США. Актив зафиксировал самую низкую цену с тех пор, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила многочисленные спотовые биржевые фонды биткойнов (ETF) для листинга на биржах ценных бумаг.

До того, как BTC упал ниже 40 000 долларов, криптовалюта потеряла значительную часть своей прибыли после одобрения ETF, упав примерно с 49 000 долларов до уровня 43 000 долларов, оставив криптосообщество в ожидании дна цены, поскольку никакого ралли не будет, пока не будет достигнуто место. Снижение также сказалось на майнерах, у которых комиссионные снизились на 87%.

По состоянию на прошлую неделю нереализованная прибыль держателей краткосрочных активов колебалась около 16%, а два дня назад CryptoPotato сообщила, что, возможно, этой цифре придется опуститься ниже 0%, прежде чем мы сможем определить дно и ожидать ралли. Хотя к моменту публикации BTC немного восстановился, аналитики CryptoQuant установили маржу на уровне -10% в качестве поддержки цены, исходя из реализованной цены краткосрочных держателей, которая в настоящее время составляет от 39 000 до 37 000 долларов США.

Новые ETF накопили более 100 тыс. BTC

В то время как BTC находился на нисходящей спирали, запасы спотовых биткойн-ETF в США продолжали расти. На момент написания в продуктах содержалось около 641 000 BTC, что представляет собой значительный рост с момента их запуска 11 января.

GBTC Grayscale имеет самый высокий показатель — 536 000 BTC; остальные девять фондов в совокупности накопили около 104 000 BTC. IBIT компании Blackrock и FBTC компании Fidelity лидируют среди новых ETF с активами в 44 000 и 34 000 соответственно.

Стоит отметить, что до того, как была одобрена конвертация продукта в спотовый ETF, у GBTC было около 619 000 BTC; однако постоянный отток средств привел к уменьшению запасов.

Источник