👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Держатели токенов Lido DAO начали голосование, чтобы определить, должна ли платформа DeFi сократить свой пул ставок. Голосование является продолжением предложения по управлению, опубликованного 24 июня.

Процесс голосования является результатом месячного обсуждения доминирования Lido в ставках и того, следует ли ограничивать себя, чтобы обуздать потенциальные риски централизации.

Lido в настоящее время владеет 31% всего эфира, поставленного на блокчейне Ethereum с доказательством доли, сети Beacon. Доминирование ставок вызвало опасения в сообществе Ethereum, и критики опасаются, что это поставит под угрозу децентрализацию Ethereum.

Ожидается, что голосование закончится 1 июля, и его результат определит, будет ли Lido самоограничиваться или нет. Если большинство избирателей проголосуют за, будет проведено еще одно голосование о том, как должен работать процесс самоограничения.

Опасения по поводу доминирования stETH

В предложении по управлению Lido заявила, что ее доминирование в стейкинге даст ей больше права голоса, как только сеть Beacon будет запущена. Как платформа, которая начала противодействовать централизованным биржам, она утверждала, что такое централизованное право голоса представляет собой экзистенциальную угрозу для блокчейна.

Сообщество Ethereum выразило аналогичные опасения по поводу централизации права голоса. На платформе DeFi в настоящее время находится около одной трети всего поставленного эфира, что может дать рычаги влияния при голосовании после завершения перехода на цепочку Beacon.

Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, утверждал, что ни один протокол не должен иметь большинство в стейкинге ETH. Он считает, что такое доминирование в сочетании со структурой управления Lido потенциально опасно для централизации.

Кроме того, он заявил, что предложение основано на убеждении, что другие протоколы ликвидного стейкинга также ограничат их подверженность риску. Это эффективно позволило бы меньшим протоколам восполнить нехватку поставок.

Что означает доминирование в стекинге Lido для Eth2.0

Переход Ethereum на блокчейн POS означает, что он будет полагаться на валидаторов для проверки транзакций в блокчейне. В отличие от блокчейна PoW, который требует от майнеров расходовать избыточную энергию для решения сложных математических задач.

Однако для работы узла валидатора пользователь должен внести 32 ETH, что для многих пользователей является большой проблемой. Lido, с другой стороны, как поставщик услуг по ставкам, позволяет пользователям обходить это требование и получать вознаграждение за ставки.

Согласно данным Etherscan, в ETH2.0 заложено около 12,6 млн ETH, что составляет 10,6% оборотного предложения ETH. Из 12,6 миллионов поставленных ETH примерно 4,2 миллиона были поставлены через Lido 73 369 участниками, что делает Lido наиболее используемым пулом ставок на Ethereum.

Это означает, что если Ethereum перейдет на свой блокчейн PoS, а Lido все еще будет иметь львиную долю доминирования в стейкинге, это даст платформе DeFi чрезмерное влияние на проверку транзакций, что, как многие предупреждают, может представлять риск. Некоторые проблемы включают слэшинг валидаторов, атаки на управление и эксплойты смарт-контрактов.

С другой стороны, доминирование Lido в стейкинге может помочь предотвратить поглощение централизованной биржей и обеспечить децентрализацию блокчейна.

stETH остается депривязанным

Заложенный эфир, который должен быть привязан к ETH, остается депривязанным после волны массовых распродаж. Ходят слухи о безопасности токена и о том, может ли его отмена привязать к большему хаосу в криптоэкосистеме.

16 июня Alameda Capital, один из крупнейших держателей stETH, продал свои активы stETH на огромную сумму в 57 миллионов долларов. Это связано с продолжающимися финансовыми проблемами Celsius и Three Arrows Capital, крупных держателей stETH.

На момент публикации stETH не достиг паритета с ETH и торгуется на уровне 1173 долларов.

Абдулрасак Аривула
Журналист CryptoSlate

Абдулрасак — максималист блокчейна, который считает, что технологии необходимы для будущего, к которому мы идем. Он страстный исследователь и писатель, который использует свои труды для информирования о перспективах в области блокчейна. Свободное время он проводит за написанием сценариев фильмов и прочесыванием углов Quora.

Источник